Пронзительный рассказ о нищем безногом калеке по прозвищу «Колокол». Автор обличает человеческие правосудие и равнодушие.

11 марта 2021 г. 23:05

Этот небольшой рассказ из сборника "Сказки дня и ночи" - весь обличение человеческой черствости. Мы, конечно, далеки от того времени, когда нищие калеки бродят по дорогам... Мопассан в нем так реалистично рисует жизнь обычной деревни со своим убогим инвалидом, который за 40 лет так надоел односельчанам, что они даже перестали подавать ему милостыню. И тогда он решается на страшное - покуситься на частную собственность... Рассказ еще раз подтверждает лозунг: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Не могу сказать, что особенно задета историей, правда, очень понравилась заключительная фраза: "Какая неожиданность!"

Книга прочитана в рамках Игры killwish.

Форма: новелла

Оригинальное название: Le Gueux

Дата написания: 1884

Первая публикация: 1958

Перевод: О. Холмская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

11 марта 2021 г. 23:05

Книга прочитана в рамках Игры killwish.

Издания