4,6

Он долго ждёт её на свидание под дождём и пронизывающим ветром, а она всё не идёт, а рядом старушка продаёт путеводители, и он загадывает, кто же первый подойдёт — она или покупатель...

1 февраля 2024 г. 19:05

4 Мир вовсе не борьба.

Какая радость, наконец то нашла что то у автора, что действительно понравилось. Присмотрюсь к малой прозе Набокова, возможно мы всё таки подружимся. С удовольствием прослушала рассказ в прекрасном исполнении.

Воспоминания мужчины о любимой женщины. Он ждал с ней встречи, считал минуты до её появления и тем самым наблюдал за тем, что происходит вокруг.

История красивая и меланхоличная. Это тот случай, когда понимаешь, что полюбил не того человека. Что ждёшь того, чего тебе дать не могут или даже не хотят. Когда в одном человеке заключён весь мир, весь смысл твоей жизни. Мысли и чувства принадлежать другому, а не тебе.

Но в какой то момент, приходит освобождение и чувство лёгкости. Когда понимаешь, что ты снова свой собственный. Жизнь заиграла новыми красками и всё у тебя просто хорошо.

Форма: рассказ

Первая публикация: 24 мая 1924

1 февраля 2024 г. 19:05

4 Мир вовсе не борьба.

30 апреля 2023 г. 11:30

4.5 Ожидание

Ожидание и надежда...Чем они чаще всего заканчиваются для человека? Волнительным трепетом, переходящим в восторг, или смутной тревогой, оканчивающейся горьким разочарованием? Наверное, зависит от того, что человек ждёт и на что надеется. Здесь ждут двое и каждый своё...

Один из них, пока ждёт, наблюдает за другим, потому что он не может иначе - он всё видит, замечает, обдумывает и глубоко чувствует. Только вот любит не ту... Ждёт её на свидание, а она всё равно не придёт, потому что она "лживая и дикая, живущая в праздной печали".  А почему и за что ты любишь её? Какой бессмысленный вопрос и скольким многим хочется его задать... "Я шёл и думал о том, что на свидание ты не придёшь. А если придёшь, то всё равно опять поссоримся. Я умел только лепить и любить. Тебе было мало этого."  Что…

Издания