1 февраля 2024 г. 19:05

4 Мир вовсе не борьба.

Какая радость, наконец то нашла что то у автора, что действительно понравилось.
Присмотрюсь к малой прозе Набокова, возможно мы всё таки подружимся.
С удовольствием прослушала рассказ в прекрасном исполнении.

Воспоминания мужчины о любимой женщины.
Он ждал с ней встречи, считал минуты до её появления и тем самым наблюдал за тем, что происходит вокруг.

История красивая и меланхоличная.
Это тот случай, когда понимаешь, что полюбил не того человека.
Что ждёшь того, чего тебе дать не могут или даже не хотят.
Когда в одном человеке заключён весь мир, весь смысл твоей жизни.
Мысли и чувства принадлежать другому, а не тебе.

Но в какой то момент, приходит освобождение и чувство лёгкости.
Когда понимаешь, что ты снова свой собственный.
Жизнь заиграла новыми красками и всё у тебя просто хорошо.

Ой, это ужасно, когда теряешь себя, растворившись полностью в другом человеке.. Хорошо, что здесь к герою пришло освобождение)

Это да, а когда это не взаимно или ещё хуже тобой пользуются и ты это понимаешь, совсем печально..

Ну хоть закончилось хорошо)

Пришло, как говорится, озарение))

Тож гуд)

Мне это напомнило фразу: "Если кто-то не любит вас так, как вам бы хотелось, это не значит, что он не любит вас всем сердцем") Иными словами, возможно, такая любовь для него максимум, на большее он не способен)

Согласна, очень интересное выражение))
Все мы по разному выражаем любовь, поэтому для кого то это не о чем, а для кого то даже слишком))

да, и глубина у всех разная) кто-то как кружка, кто-то как озеро) отсюда и глубина чувств и прочего)

Печально когда кружка встречается с озером)

...либо рождается хорошая книга)

У всего есть положительные стороны))

Абсолютно))

Вот я тоже из прочитанного у Набокова не нашла "свое". Правда, решила фактически завязать и не мучить его больше. Может, разве что лекции по литературе попробую когда-нибудь.

А я начала слушать рассказ, а потом посмотрела на автора))
Из больших романов тоже не собираюсь больше читать, а вот ещё рассказик попробую)

лекции по литературе попробую когда-нибудь.

Насколько поняла из слов уже читающих, там слишком много личного, например разговоры о том, что Достоевский так себе писатель, так что отмела эту идею, хотя тоже хотела познакомится)

Не, я понимаю, что там исключительно личное мнение, но все же отчего-то любопытно, я когда-то читала кусочек про Джейн Остин)) может, всю книгу даже не буду читать, а так, выборочно)

Расскажешь впечатления тогда))

Может быть, когда-нибудь)

Мне автор чаще заходит чем нет, так что и до рассказов его, думаю, доберусь)

Помню, что вы с Набоковым дружите))

в большинстве случаев)

Так держать))

По университетским воспоминаниям, у Набокова действительно отличные рассказы) Но у меня с ним и книжные отношения вполне удачно складываются) Рада, что ты нашла у него что-то примечательное для себя, Лен)

Тоже радуюсь таким неожиданностям)))

Пусть их будет побольше))

Спасибо:)