Максим Горький - Макар Чудра
3,8

Макар Чудра 3.8
Рассказом "Макар Чудра" начинается романтический период в творчестве крупнейшего мастера слова, основоположника прозы XX века, драматурга и публициста. Этому же небольшому произведению мы обязаны тем, что в русской литературе появился писатель Максим Горький. Опубликовав рассказ в 1892 году в одной из тифлисских газет, А.Пешков впервые подписался псевдонимом, под которым прославился не только на родине, но и во всем мире.
Издательство: Тифлисская газета «Кавказ», 1892, номер 242

6 ноября 2021 г. 12:21

4 Любовь – кровь

Рассказ напомнил о любимой рифме поэтов. Вечное противопоставление воли и любви, свободы и несвободы. Красивые чувства и безграничная страсть не имеют права на долгое существование… Грустно, что любовь в литературе часто предстает как некий ограничитель свободы, характера, да и вообще жизни. Как-будто любовь превращает человека в раба и нехозяина своей жизни. Но, ведь в том и проявление воли человека, когда он принимает решение быть с любимым, быть счастливыми и свободными вместе.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Макар Чудра

Дата написания: 1892

Первая публикация: 12(24) сентября 1892

6 ноября 2021 г. 12:21

4 Любовь – кровь

19 ноября 2021 г. 20:15

Перечитала сегодня этот короткий рассказ. Почему-то вспомнился. Безупречный слог. Жизнь далеких от нас по складу жизни людей и восхищает, и пугает. Меня с детства изумляло вот этот переход из гордости в гордыню, который никому ничего не принес, кроме горя. Поразительно было и тогда, и сейчас.

Издания