О. Генри  - Дары волхвов
4,6

Трогательную историю о двух бедных влюбленных виртуозно проиллюстрировал Патрик Джеймс Линч - гений современной книжной иллюстрации.
Волхвы, как вам известно, были мудрыми старцами - волшебниками, которые принесли свои дары Младенцу в яслях. От них и пошёл обычай дарить на Рождество подарки. Поскольку они были мудрыми, то и подарки свои выбрали мудро, наверняка предусмотрев возможность замены в случае совпадения. Я же нескладно рассказал вам простенькую историю о двух глупых детях в съёмной квартирке, которые совсем неблагоразумно пожертвовали друг для друга своими самыми большими сокровищами.
Для детей старшего школьного возраста.
Серия: Коллекция
Цикл: Четыре миллиона, книга №2
Издательство: Качели

11 августа 2022 г. 10:03

5 Спойлер

Замечательный рассказ о настоящей любви и самопожертвовании. Молодая пара живёт очень бедно и скромно. Когда в преддверии Рождества юноша и девушка пересчитывают свои сбережения, их не хватает на хорошие подарки. Всё, что было дорогого и красивого у юноши - его часы. Но цепочка для них была скромным, неказистым ремешком. У девушки были волосы невероятной красоты. Она решается состричь и продать их, чтобы подарить любимому цепочку для его часов. Но он тем временем, любуясь на прекрасные волосы подруги, закладывает свои часы и покупает девушке красивые гребни. Роскошные подарки остались бесполезными, часы выкупить будет очень трудно, волосы отрастут нескоро. Их подарки, такие спонтанные, глупы. Но поступок пары - не только непредусмотрительность, но и величайшая мудрость, готовность…

>"Дары волхвов" О. Генри

ISBN: 978-5-907142-93-0

Год издания: 2020

Художник: Линч Патрик Джеймс
Переводчик: Бабков Владимир Олегович
Редактор: Тюленева Наталья
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Цветные
Страниц: 32 (Мелованная)
Масса: 298 г
Размеры: 264x203x7 мм

В 2010 году в Нью-Йорке для поддержки русскоязычных новеллистов со всего мира была учреждена литературная премия имени О. Генри «Дары волхвов». Ориентиром для поощрения авторов служит рассказ О. Генри «Дары волхвов» и формула: любовь + добровольная жертва + неожиданная развязка.

Один доллар восемьдесят семь центов. Это было всё. Из них шестьдесят центов монетками по одному центу. За каждую из этих монеток пришлось торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолвного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость. Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра рождество.

Накануне Рождества молодая семейная пара — Джим и Делла Диллингхем — обнаруживает, что у них не хватает денег на праздничные подарки друг другу. Делла решает продать свои роскошные каштановые локоны (часть «сокровищ, составлявших предмет их общей гордости») и купить мужу платиновую цепочку для его золотых часов (второе «сокровище»).

Вечером Джим приходит домой с подарком для жены. Молодые люди раскрывают свёртки и выясняется, что Джим продал свои часы, чтобы купить дорогой набор гребней, о котором Делла давно мечтала. Но это вовсе не портит праздник двух любящих сердец.

Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговорённым правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьми-долларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

Рассказ представляет собой интерпретацию библейского сюжета о поклонении волхвов. Главные герои сравниваются с волхвами, пришедшими к новорождённому Иисусу; говорится, что «если бы царица Савская проживала в доме напротив, Делла, помыв голову, непременно просушивала бы у окна распущенные волосы — специально для того, чтобы заставить померкнуть все наряды и украшения её величества», а часам Джима мог бы позавидовать сам царь Соломон.

Такими сравнениями автор хочет дать понять: если легендарные цари славились сокровищами, то семья Диллингхем обладает не меньшими духовными богатствами. В рассказе вообще многое построено на контрасте — дом семейной пары стар, сер, окружающая действительность также не очень ярка. Однако, Джим и Делла своей любовью словно раскрашивают мир, благодаря чему у читателя не возникает мрачного, неуютного ощущения.

1952 — американский фильм «Вождь краснокожих и другие…» (англ. O. Henry's Full House) основан на пяти новеллах О’Генри, среди которых — «Дары волхвов».
1972 — польский фильм «Дары волхвов» (Dary magów); в главных ролях — Януш Гайос и Марта Липиньская.
1978 — литовская лента «Не буду гангстером, дорогая» основана на сюжетах четырёх рассказов О’Генри, включая «Дары волхвов».
2004 — индийский фильм "Встреча под дождем", основан на рассказе "Дары волхвов".
Источник

11 августа 2022 г. 10:03

5 Спойлер

14 июля 2022 г. 10:58

Трогательный, романтичный рассказ «Дары волхвов» о бедных влюбленных, готовых пожертвовать друг ради друга единственным сокровищем.
Очень интересная и поучительная сказка о влюблённых, которая раскрывает нам чистую любовь.  Не смотря на бедность, семейная пара решает проблему с подарком на Рождество, жертвуя своим сокровищем, чтобы порадовать свою вторую половинку. В сказке не будет волшебства. Сказка немного с горьким привкусом, но с мудрым подтекстом.