4,2

Гензель и Гретель оказываются в лесу одни, потому что отец и мачеха не могут их прокормить. Дети пытаются найти дорогу домой и оказываются у съедобного домика.

22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…

Гензель и Гретель - дети бедного дровосека, который живет в лесу со своей женой. Когда нужда становится нестерпимой, она уговаривает мужа обоих детей в лес и бросить их там. На следующий день дровосек отводит обоих детей в лес. Но Гензель - предусмотрителен: он разбрасывает по дороге белые камушки, и возвращется с сестрой по ним обратно домой. План матери не удается. Вторая попытка - удачливее. В этот раз у детей в руках только хлебные крошки, которые Гензель также разбрасывает по дороге. Их же съедают птицы. Дети тем самым не могут найти дорогу назад. На третий день они выходят к домику, состоящему из хлеба, пирогов и сахара. Часть его они съедают, чтобы утолить голод. В нем живет ведьма, являющаяся людоедкой.

Она хватает детей, Гретель делает служанкой, а Гензеля сажает к клетку и начинает его откармливать, чтобы в последствии съесть. мальчик идет на хитрость. Чтобы проверить насколько он толст, полуслепая ведьма ощупывает его палец. мальчик же протягивает каждый раз кость, которую она принимает за руку. Когда ведьма понимает, что ее обманывают, то хочет немедленно скушать мальчика. Она приказывает Гретель растопить печь и залезть в нее, чтобы проверить насколько она горяча. Девочка говорить, что она еще слишком мала для этого и просит ведьму, чтобы та показала ей как это делается. Когда ведьма открывает печь, Гретель толкает ее туда и закрывает дверцу. Ведьма сгорает там, а дети берут сокровища из ее дома и находят путь к отцу. Мама их уже умерла. И они живут долго и счастливо.

картинка Keltika Гензель и Гретель / Hänsel und Gretel (2012) - фильм снят по мотивам сказки, режиссёр Уве Янсон

Форма: сказка

Оригинальное название: Hänsel und Gretel

Дата написания: 1812

Первая публикация: 1899

Перевод: Пётр Николаевич Полевой

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Подробнее.

20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

Издания