4,5

Однажды король даровал бедному крестьянину и его дочери участок плодородной земли. Обрабатывая землю, крестьяне выкопали из нее золотую ступку. В знак благодарности отец решил подарить ее королю, но дочь предупредила его, что государь может потребовать к ступке еще и пестик. Отец не послушался, отправился к королю с одной только ступкой и угодил в темницу. Его дочь отправилась во дворец, чтобы выручить отца из беды. Своей мудростью она так очаровала короля, что тот пообещал на ней жениться, если девушка разгадает его загадку...

8 июня 2020 г. 10:00

5 Умная дочь крестьянская

Главную мысль сказки: Умный всегда найдет выход из сложной ситуации. Сказка учит нас думать головой, прежде чем начинать какое-то дело, учит проявлять находчивость и смекалку, учит слушаться умных советов, если уж сам не можешь думать головой. Сказка учит тому, что и дети бывают мудрее родителей, и что не надо стыдиться прислушиваться к словам тех, кто моложе тебя.

Форма: сказка

Оригинальное название: Die kluge Bauerntochter

Дата написания: 1815

Перевод: П.Н.Полевой

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

8 июня 2020 г. 10:00

5 Умная дочь крестьянская

27 июня 2020 г. 11:21

Умная крестьянская дочь спасла отца из тюрьмы,восстановила справедливость и забрала свою любовь в лачугу.Она вынесла спящего короля из дворца,как самое дороге сердцу.Добро и справедливость торжествуют,любовь творит чудеса.