3,8

Неудачники бывают не только среди людей. Привидениям тоже случается попадать в неловкое положение. Но опыт привидения не стоит перенимать, пока ты жив.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 мая 2021 г. 18:03

3 Небольшой рассказ под чашку кофе)

От этого рассказа я ждала увлекательной и захватывающей истории. Но мне показалось мало. Не страшилка. Не мистика. Не тайна. Нет напряжения и дух не захватывает. Тонкая нить идеи обрывается скупыми фактами и простотой.

Другие названия: The Story of the Inexperienced Ghost; История неопытного привидения; История одного привидения; Неудачное похождение одного духа; История неопытного призрака

Первая публикация в журнале «The Strand Magazine», 1902, Vol. XXIII: No. 135, March, pp. 337-345.

Название: The Story of the Inexperienced Ghost.

Illustrations by W. S. Stacey.

На русском языке опубликован в «Новом журнале иностранной литературы, искусства и науки», 1903 год, № 2 (История неопытного привидения) переводчик не указан.

Неудачное похождение одного духа. Новый рассказ Уэльса. Перевод с английского А. Толстой // Вестник иностранной литературы» (СПб). — 1903. — № 12 (декабрь). — С. 152-162.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Inexperienced Ghost

Дата написания: 1902

Первая публикация: 1964

Перевод: И. Бернштейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

16 мая 2021 г. 18:03

3 Небольшой рассказ под чашку кофе)

15 мая 2017 г. 12:06

После прочтения в голове была мысль: "И что?" На страшилку - не тянет. Мистическим рассказом тоже не назовёшь. Очень схематично и надуманно. Как фрагмент плохого сериала, не больше. Хотя может быть при другой обработке из этого сюжета и можно было бы сделать что-нибудь "вкусное". А это - бульварная литература низкого качества.

Подборки

Издания