4,3

"Дерсу Узала" - один из популярных экспедиционных обзоров Владимира Арсеньева по Уссурийскому краю. Дикая красота непроходимой тайги с ее реками и скалами, главный герой Дерсу, непревзойденный следопыт и охотник с его природной мудростью и нетронутым цивилизацией восприятием мира, - все это делает путевые описания захватывающей книгой о приключениях.
Цикл: В дебрях Уссурийского края, книга №2

24 января 2024 г. 23:05

3.5 Путешествие сквозь жестокий край

Удивительно, но до прошлого года я даже и знать не знала о таком писателе, как Владимир Арсеньев. Впервые об авторе я услыша на “Тотальном диктанте 2023”. Текст современного автора был посвящен именно Арсеньеву. Оказывается, это великий путешественник, исследователь, этнограф нашей необъятной страны, более того нам с вами несказанно повезло, что Арсеньев был еще и очень талантливым писателем. Книга представляет собой дневник путешественника, и не в туристическую Европу, а в лоно природы - Дальний восток.

До мельчайший деталей Арсеньев описывает свой путь по неизведанным дорожкам жестокого края. Его проводником служит Дерсу Узала - местный житель, который взращен природой. Они оба не представляют себя без необъятных просторов.

Какие люди все-таки разные, например, Арсеньев и Дерсу Узала…

В 2007 году Издательство «Краски» выпустило в свет первое полное несокращенное собрание сочинений В. К. Арсеньева по текстам дореволюционных прижизненных книг автора. Все выходящие до этого труды Арсеньева были сильно сокращены советскими цензорами — из них были удалены расовые и религиозные характеристики неравного отношения к народам и их религиозным верованиям.

Молодой ученый Владимир Клавдиевич Арсеньев и «лесной человек» Дерсу прошли (1902—1907) вместе многие километры уссурийской тайги и стали большими и добрыми друзьями. После экспедиции 1907 года Арсеньев пригласил полуслепого Дерсу пожить в его доме в Хабаровске. Дерсу очень любил своего «капитана», но жизнью в городе тяготился. Ему, вольному сыну лесов, было душно в четырех стенах.
Весной 1908 года он распростился со своим добрым другом и пошел пешком в Приморский край, на свою родину, к истокам реки Уссури. Его нашли убитым близ станции Корфовская, совсем недалеко от Хабаровска. Сумерки застали его в пути. Дерсу развел костер у самой дороги, чтобы скоротать холодную весеннюю ночь. Это был его последний костер. Грабители не нашли у Дерсу ценных вещей.
Сейчас в поселке Корфовский, недалеко от места гибели Дерсу, в память о нем поставлена огромная гранитная глыба и школьники посадили вокруг нее сосны.

«Дерсу Узала» фильм 1961 г. — Режиссер: Агаси Бабаян
«Дерсу Узала» фильм 1975 г. — Режиссер: Акира Куросава (премия "Оскар" за лучший иностранный фильм)

Форма: роман

Оригинальное название: Дерсу Узала: Из воспоминаний о путешествии по Уссурийскому краю в 1907 году

Дата написания: 1917

Первая публикация: 1921

24 января 2024 г. 23:05

3.5 Путешествие сквозь жестокий край

Какие люди все-таки разные, например, Арсеньев и Дерсу Узала…

18 марта 2024 г. 10:10

5 Тебе земля ходи, нога топчи, след делай

1902-й год, Уссурийский край. По результатам Айгуньского договора (1858) и Пекинского трактата (1860), между Российской империей и Маньчжурской империей Цин Приамурье и Приморье официально вошли в состав России и теперь нужно как следует рассмотреть, что же за богатство нам досталось В красивейших суровых таежных пейзажах разворачивается история освоения Уссурийского края времен Российской империи. Русский географ Владимир Арсентьев отправляется в экспедицию на Сихотэ-Алинь для изучения и составления карт, где встречает на своем пути гольда Дерсу Узала, много лет живущего в одиночестве среди тигров, медведей и пронырливых китайцев. У повести нет сюжета – это скорее путевой дневник, где с потрясающей скрупулезностью записывает автор свои наблюдения, но читается, как захватывающий…

Подборки