Гензель и Гретель

Гензель и Гретель 4,2

Гензель и Гретель оказываются в лесу одни, потому что отец и мачеха не могут их прокормить. Дети пытаются найти дорогу домой и оказываются у съедобного домика.

20 января 2021 г. 22:07

5 «ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК». АНАМНЕЗ. [ 16+ ]

Что сделали Гензель и Гретель? В оригинале девятнадцатого века (братья Гримм издали эту сказку в 1812 г.) немецкие «пионеры-герои»: а) ослушались и обманули родителей: не умерли, как было надо, и даже в лесу заблудились не с первого раза – дорожку посыпали камешками и хлебными крошками, которые, правда, голодные птички склевали; б) обгрызли чужое жилище и высосали окно; в) объели и оставили голодной пожилую женщину, любезно их приютившую; г) убили обожавшую их пожилую женщину – сожгли ее заживо в печке; д) ограбили ту же несчастную пожилую женщину – обчистили ее дом, уволокли награбленное и счастливо проедали его до конца своих дней; е) нанесли урон чести и деловой репутации покойной пожилой женщины, способствовав тому, чтобы ее считали «ведьмой» (обычное, впрочем, «алиби»).

Ван…

Гензель и Гретель - дети бедного дровосека, который живет в лесу со своей женой. Когда нужда становится нестерпимой, она уговаривает мужа обоих детей в лес и бросить их там. На следующий день дровосек отводит обоих детей в лес. Но Гензель - предусмотрителен: он разбрасывает по дороге белые камушки, и возвращется с сестрой по ним обратно домой. План матери не удается. Вторая попытка - удачливее. В этот раз у детей в руках только хлебные крошки, которые Гензель также разбрасывает по дороге. Их же съедают птицы. Дети тем самым не могут найти дорогу назад. На третий день они выходят к домику, состоящему из хлеба, пирогов и сахара. Часть его они съедают, чтобы утолить голод. В нем живет ведьма, являющаяся людоедкой.

Она хватает детей, Гретель делает служанкой, а Гензеля сажает к клетку и начинает его откармливать, чтобы в последствии съесть. мальчик идет на хитрость. Чтобы проверить насколько он толст, полуслепая ведьма ощупывает его палец. мальчик же протягивает каждый раз кость, которую она принимает за руку. Когда ведьма понимает, что ее обманывают, то хочет немедленно скушать мальчика. Она приказывает Гретель растопить печь и залезть в нее, чтобы проверить насколько она горяча. Девочка говорить, что она еще слишком мала для этого и просит ведьму, чтобы та показала ей как это делается. Когда ведьма открывает печь, Гретель толкает ее туда и закрывает дверцу. Ведьма сгорает там, а дети берут сокровища из ее дома и находят путь к отцу. Мама их уже умерла. И они живут долго и счастливо.

картинка Keltika Гензель и Гретель / Hänsel und Gretel (2012) - фильм снят по мотивам сказки, режиссёр Уве Янсон

Форма: сказка

Оригинальное название: Hänsel und Gretel

Дата написания: 1812

Перевод: Г. Н. Петников

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

corsar

5 февраля 2021 г. 13:38

Часто встречаемый сюжет в сказках, и, похоже, повторяемый в мотивах разных народов. В русских народных сказках есть много отсылок, а иногда канва повествования дословно повторяется. Брат и сестра живут в бедной семье, буквально на грани голода. Мачеха и отец относятся к ним только как лишней обузе, едокам, не способным оправдать свое существование и "самоокупиться". Чтобы избавиться от бремени родители отводят детей в лес и оставляют их на погибель. Следующим этапом злоключений детей будет встреча с каннибалом. Интересно отметить, что тема родителей-каннибалов не поднимается, а значит это табуированное абсолютное зло живет за гранью (в далеком недостижимом лесу). Детям удается перехитрить (и обобрать) врагов и вернуться домой победителями и богачами.

boservas

15 марта 2020 г. 11:30

4 Картины беспризорничества в средневековой Германии

Немецкий вариант сказки про приключения брата и сестры. В русском фольклоре это сказки про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку, про Гусей-лебедей. Да и андерсеновская "Снежная королева" тоже из этого сорта.

Но чем меня поразили братья Гримм, так это жесткостью изображения семейных отношений в среднестатистической сказочной немецкой семье. Помните начало - настали тяжёлые времена, кушать стало нечего. Что в этой ситуации предлагает сердобольная немецкая муттер? Элементарно, герр фатер, наших зер гут киндеров надо отвести в вальд, в смысле - в лес, и там бросить - пускай их дикие звери там сожрут, зато у нас не будет болеть голова, чем их накормить. Фатер для виду вяло посопротивлялся, но согласился - муттер дело говорит.

Детки про эту подставу пронюхали, и начали тоже кумекать, как муттер с…

frogling_girl

Нян-нян =^__^=

20 декабря 2016 г. 22:43

Забавная штука сказки. В детстве они воспринимаются совершенно иначе. Да, волнительные, да, местами страшные, да, хочется слушать/читать их снова и снова и от истории не устаешь, хотя уже наизусть ее знаешь. И только с возрастом у меня появилось это странное ощущение, когда сказки (и особенно сказки братьев Гримм) кажутся совершенно не детской литературой. Столько всего там скрывается за простыми образами и якобы простым противопоставлением "плохой-хороший". Бррр. И все равно я люблю их перечитывать, но конечно уже не так часто как в детстве, я бы даже сказала, совсем редко. Только когда возникает какой-то внешний пинок, побуждающий порыться в шкафу и найти ту или иную книгу из детства.

Игры:
- Собери их всех

July-S

20 декабря 2016 г. 06:58

Не знаю, как детям, а мне было страшно. Брат с сестрой чуть не съели сладкий дом, Баба-Яга, то есть злая колдунья, чуть не съела мальчика… Ужас, что такое! А всё потому, что дети были из бедной семьи. У родителей не было возможности как следует присматривать за ними и досыта кормить. Западное мировоззрение бедность всегда скорее осуждало, чем сочувствовало ей, насколько я знаю, это у нас «от сумы не зарекайся». Ребятишки собирали в лесу хворост, а наткнувшись на «пряничный домик» они не смогли устоять перед искушением. Справедливости ради надо сказать, что и далеко не каждый сытый ребёнок устоял бы. Ну да, погрызли они конфетные перила, но ведьма хотела наказать их слишком жестоко. Да и вообще сказка какая-то слишком жестокая.

Trepanatsya

20 декабря 2016 г. 21:50

Эх... это было трудно читать, потому что не так давно мы с сотрудницей зашли в "Шоколадницю" и, заказав шоколад по - Львовски и шоколадку, так объелись, что вот уже почти два месяца не можем смотреть на сладкое ни она, ни я. Было все чересчур сладко. Думаю, Мари и Жан, дети из сказки, тоже еще долго не соблазнятся сладким. Всем давно известная сказка о том, как заблудившиеся в лесу дети нашли домик из пряника злой ведьмы и мальчик слопал его крышу. За такое посягательство ведьма собиралась слопать мальчика. Но сестренка перехитрила ее.

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

20 декабря 2016 г. 11:30

Особых эмоций эта сказка у меня не вызывает. Пряничный съедобный домик это здорово, но нечего его есть. Бесплатные сыр, ой, то есть пряники, бывают только у ведьмы в западне. С другой стороны прекрасно, что брат с сестрой оказались достаточно умными и смогли сбежать от злой старухи. Но все зло в этой сказке даже не от любопытства или жадности, а от бедности. Стали бы эти дети так накидываться на несчастный домик если бы не были голодными и бедными? А воровать у старухи стали бы?

20 декабря 2016 г. 01:39

Ладно, споров между авторами всего много, особенно между Перро и Гримм, особенно учитывая в принципе, что Европа маленькая, разгуляться негде, а сказки как и любой фольклор метаются по белу свету, снова и снова пересказываясь. В общем почему в авторстве Гримм, а не Перо с этим названием лично для меня загадка. А мораль проста: руки прочь от чужого. Ибо одинокая старая женщина в климаксе может вас неправильно понять, когда вы едите её дом, тем самым лишая её жилья посреди леса, и принять меры. И всё почти правильно сделала старушка. Правда чего-то мне сладкого захотелось... пойду съем шоколадку :))

Djetty

20 декабря 2016 г. 15:54

«Пряничный домик» - сказка явно не для маленьких деток. Страшно поразить их могут события, да и непонятно будет: как это возможно, чтобы отец с подачи и подначивания мачехи смог выгнать из дома маленьких детей, оставить в лесу на голодную смерть, чтобы самим с голоду не погибнуть? Как это возможно, что родители не отдают последнее, лишь бы детей спасти, а бросают их чтобы спастись самим? Как может ведьма (видимо, родственница нашей Бабы Ягы) сначала откармливать, а потом зажаривать и пожирать деток (хорошо, хоть этот процесс не описывался).

Да, сказка учит стремиться преодолевать трудности, проявлять смекалку, не бояться неудач и верить в свои силы; может научить различать, где зло, а где добро. Но читать эту сказку своему ребенку я не буду. Всё-таки, наши добрее.

katomi

20 декабря 2016 г. 10:11

Сказка с таким названием совсем не сладкая. Правда, грешить на злую Колдунью не будем - для того она и злая. Проучила сначала Бабка Йошка наглых детей, за то, что они ее собственность поедали, а значит, ломали. А голодные дети, в свою очередь, проучили Колдунью за ее жестокость и глупость. И вот награда - дети сытые и спасенные. Ну, вот такие сказки раньше были. Про сам обман детей в отношении Колдуньи много сказок есть, в т.ч.и русские, когда Иван хитростью посадил в горячую печь Бабу Ягу. Доверчивая же старуха.