3,5

Рассказ Алисы Ганиевой — яркая, образная зарисовка жизни современного Дагестана, его нравов, обычаем и современного уклада.

27 мая 2023 г. 10:11

3 После "Далгата" чувствуется вторичность

Прочитала "Шайтанов" после известной повести автора "Салам тебе, Далгат!", которая зацепила меня необычным стилем повествования (до этого роуд-буки не читала) и максимальной концентрацией дагестанского колорита на квадратный сантиметр страницы. Эта небольшая повесть написана точно в таком же стиле, что меня разочаровало, потому что про колорит и акценты уже было, а ничего нового в плане сюжета нет (герой куда-то движется, с кем-то встречается, и мы наблюдаем за происходящим его глазами).

Грозное название обещает какую-то тайну или драму. Может, это я такая черствая горбушка от старого батона, но для меня ничего шокирующего и напряженного в книге не было и само название показалось взятым за неимением лучшего.

Уже после я прочитала, что "Шайтанов" Алиса Ганиева написала по заказу для журнала…

Форма: рассказ

27 мая 2023 г. 10:11

3 После "Далгата" чувствуется вторичность

30 января 2019 г. 14:13

4 Спойлер С похорон на свадьбу. Или один день из жизни дагестанского аула.

— За три месяца все залы забиты, не знаем, что делать. Она хочет только в «Маракеше», я ей говорю, зачем в «Маракеше», давай в «Европе» сделаем. — Там беспонтово, мама-а, — тихо протянула девушка.

В рассказе "Шайтаны" из сборника «Салам тебе, Далгат!» современной писательницы Алисы Ганиевой мы сначала попадаем на поминки, где женщины готовят и параллельно обсуждают последние сплетни: там тебе и свадьбы, и проблемы с законом, и бандитские разборки. И все бы шло достаточно тихо-мирно, если бы нескольких девушек не отправили за некоей Урузмой - по пути одну из них крадет неизвестный парень.

— Нашу дочь украли, — произнесла она чужим голосом. — Что ты сказала? — не поверил Хабиб. — Вай, эбел (мать)! — запричитала та, закрывая лицо ладонями. Вокруг уже толпились соболезнующие.…