Она проснулась ночью от звуков, доносившихся с улицы. Кажется, это было два мужских голоса. Подойдя к окну и прислушавшись, она поняла, что они тащили пианино в горку. Это в такое-то время!.. Но почему-то эти голоса ей показались знакомыми, словно они всплыли из глубин ее памяти.
Через несколько минут она, уверенная, что где-то уже это видела, выбежала из дома, чтобы разобраться, что же происходит.
Цикл: Лорел и Гарди, книга №2

26 апреля 2021 г. 21:09

Одна из многих вещей, которые меня изумляют в Брэдбери, это умение видеть сказку в серой обыденности. И показывать эту сказку глазами не детей, что, в общем-то ожидаемо. А от лица взрослых женщин, которые все ещё верят в чудеса и готовы их узнавать. В ночном шуме узнать голоса любимых актеров, которые давно ушли. Им никто не говорил, что их любят и помнят о них. А ведь это так важно!

— Зелда, это я, Белла! — Сэм умер ? — Нет, что ты, мне прямо дурно стало… — Ах, тебе дурно? — Зелда, ты, наверно, решила, что я схожу с ума, но… — Ну, сходишь с ума, а дальше что?
— Что я наделала! — закричала она в панике, ринувшись вперед. — Подождите, я не то сказала, мы не хотели… не исчезайте! Просто удалитесь, чтобы соседи могли выспаться. Но раз в год… слышите? Раз в год, ночью, ровно через…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Another Fine Mess

Дата написания: 1995

Первая публикация: 2004

Перевод: Е. Петрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 апреля 2021 г. 21:09

30 августа 2019 г. 15:15

5 Свидание с призраками.

Белла Уинтерс, вместе со своим мужем Сэмом, только-только переехала в старый дом в Лос-Анджелесе. Неподалеку от Эффи‑Стрит, на Вандомском холме. И теперь, вот уже третью ночь подряд, она слышит шум. Мужские голоса, о чем то спорящие и жалобный стон струн рояля. В три часа ночи.

Если выйти на улицу, отвергая недовольное ворчание мужа репликой

Женщина в пятьдесят пять лет, толстая и страшная, может смело гулять по ночам.
никого увидеть не получится. Только ветер, безлюдный пологий склон и эхо в ночи. Если тут же закрыть глаза, перед мысленным взором появятся черно-белые картины.
Почему‑то ей привиделся 1929 год: она сама, еще девочкой, сидит в кино, в первом ряду, а высоко над головой мелькают светлые и темные кадры, она замирает, потом смеется, потом опять замирает и опять смеется.

Что…