Anastasia246

24 августа 2020 г. 16:08

5 "А над всем каркающим лоскутом носилось мокрое и свинцовое слово: город, порождая в голове у девочки множество представлений, которые были мимолетны, как летавший по улице и падавший в воду октябрьский холодный блеск"

Осень. Древний уголок Старых книг, одежд, оружья, Где сокровищ каталог Перелистывает стужа.

Борис Пастернак. Золотая осень

Сложно мне всегда оценивать прозу поэтов. Не знаю, кем себя считал больше Борис Леонидович Пастернак (1890-1960), да, впрочем, и не важно... Борис Пастернак - Детство Люверс (1918) - это для меня такая разноплановая поэма в прозе: ритм и мелодика стиха , яркие метафоры, подчас заменяющие действие или отодвигающие его на задний план, не менее яркие образы даже неодушевленных предметов, необыкновенная лиричность предложений, сюжета, описаний (ах, какие здесь описания природы! это просто сказка!) вкупе с обрывочностью мыслей погружает читателя в то особое состояние и настроение, более характерное именно для поэзии.

По описанию это повесть, но мне же произведение видится…

8 февраля 2017 г. 20:55

Иногда мне кажется, что классическую русскую литературу можно узнать по первому абзацу. Образность и выразительность языка бросается в глаза с первых строк, и знаете ли, очень-очень тяжко воспринимается - настолько иным кажется родной язык. Сложным, витиеватым, глубоким и многозначным. Поначалу мне было катастрофически тяжело воспринимать даже стиль текста (я пока не заикаюсь о содержании), т.к. я резко перешла на чтение классики ХХ столетья с современного чтива. Плохая была идея, плохая. По ощущениям похоже на чувство, которое возникает, когда человек с шейным остеохандрозом резко встает со стула - в глазах темнеет, земля уходит из под ног. НО! Втянувшись, я вновь влюбилась в родной язык и его формы (как это постоянно со мной бывает, когда я обращаюсь отечественной классике).

А теперь…

2 июня 2016 г. 20:36

Очень многогранно, запутанно, зыбко, события подаётся не прямым текстом - а как взглядами человека, зашедшего случайно на порог чужого дома. Одни ощущения, образы. Вообще, у Пастернака и в "Докторе Живаго" так. Не всё понимаешь, но ощущаешь какую-то суть близко близко. А тут ещё главная героиня - совсем юная девочка Женя на этапе перехода в девушку. Как удалось Пастернаку так тонко передать все эти ощущения девичьего взросления? Очень точно. Вот мне бы это произведение в мои 13-16 открыть, ах!