4,1

Женился пан Данило на красавице Катерине, свадьбу сыграли. А вот дружбы с тестем не получилось, да и немудрено, ведь оказался он настоящим колдуном, жестоким, хитрым и беспощадным.
Цикл: Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные пасичником Рудым Паньком, книга №2.3

26 февраля 2024 г. 17:34

Да, да, да, я так же как и многие удивилась знакомым строчкам про Днепр в этом произведении, потому как думала, что это начало, например, к Тарасу Бульбе.
Ну и, кстати, мне показался этот кусок здесь достаточно чужеродным, хоть и без сомнения красивым.
Само же произведение пожалуй самое сказочное в стиле своего изложения, повествование здесь льётся своеобразно и отлично от прочих произведений цикла.
Да и сама история, пожалуй, с исподвывертом. Намудрил господин Гоголь дай боже, поначалу даже путалась, где что происходит, и о чем идёт речь. Но в конечном итоге сюжет вырисовывается в общую картину, в которой есть мораль: "каждому воздастся по согрешениям", а само повествование пронизано проявлением "мести" во всех её ипостасях.
Не могу отнести это к лучшим произведениям Гоголя, чисто по…

«Страшная месть» считается одним из самых мистических произведений Гоголя. Повесть выдержана в тонах народной легенды и украинских исторических "дум".

“Страшная месть” – мистическая повесть, вошедшая в сборник “Вечера на хуторе близ Диканьки”.
На свадьбу сына есаула Горобца приезжают казак – Данило Бурульбаш с молодой женой Катериной и годовалым сыном. Празднование проходило вполне обычно, но как только отец вынес иконы, чтобы благословить молодоженов, один из гостей вдруг обернулся чудовищем и сбежал, испугавшись образов.

После этого случая внезапно объявляется отец Катерины, пропавший без вести много лет назад. Катерину начинают мучить ночные кошмары о том, будто колдун, сбежавший со свадьбы, и есть ее отец. Во снах он просит дочь отказаться от мужа и полюбить его. Своим странным поведением отец только подтверждает ее опасения: он ничего не ест и не пьет, кроме какой-то жидкости из бутыли, которую носит при себе. Казаки из-за этого тоже начинают подозревать что-то неладное.

В это время происходят зловещие явления: ночами из могил на старом кладбище стали подниматься мертвецы, вой которых говорил о страшных муках.

"Страшная месть" (1913) - игровой фильм, режиссёр Владислав Старевич. Фильм не сохранился.
"Страшная месть" (1987) - мультфильм, режиссёр Михаил Титов

Форма: повесть

Оригинальное название: Страшная месть

Дата написания: 1832

26 февраля 2024 г. 17:34

Не могу отнести это к лучшим произведениям Гоголя, чисто по…

SkazkiLisy

28 октября 2023 г. 17:49

4 Предательство и месть

Строки про редкую птицу, что долетит до середины Днепра помнила, а вот “Страшную месть” — нет. Хотя есть что-то общее в сюжете с “Семьёй вурдалака” Алексея Константиновича. А между тем, и про чудный Днепр и про птицу — всё из “Страшной мести”.

Начинается всё в доме Данилы и его жены Катерины. Недоброе что-то творится с тестем — ведёт себя странно. Да ещё и сны какие-то жуткие снятся Катерине. Постепенно мы узнаём, что проклятье уже не первое поколение преследует семью Катерины.

Пошло всё с Ивана и Петра, которые отправились на поимку паши. Они всё делили поровну, но Пётр захотел всем владеть один. И сбросил Ивана с маленьким ребёнком на руках в пропасть. Оказавшись перед Богом, Иван выбрал такое наказание для бывшего друга, что Господь ужаснулся. Но никто из потомков Петра не знал покоя.…

Издания