4,3

Catsi

по прокрастинации

18 апреля 2024 г. 17:35

Тео чудом остался жив после взрыва, в котором погибла его мать. Оставшись один, он скитается по приемным семьям и единственное утешение- это украденный из музея шедевр, который чуть не приводит его к гибели.

Объемные книги даются мне крайне тяжело, какая бы не была интересная история, если объем больше 400 страниц, становится скучно. Начало было какое-то обычное что ли. История у нас начнется когда Тео было 13 лет. Он, чудом пережил взрыв, который лишил его матери

В процессе ловила себя на двух мыслях: за что книги дали пулитцера и в смысле уже следующая глава?

Хоть в этой книге есть моменты, которые я не одобряю и осуждаю, читала ее в полном погружении.

Помимо Тео было много интересных второстепенных персонажей, Хобби, Борис, Энди, Попчик и другие. История Энди прям расстроила, а вот…

Медаль Эндрю Карнеги за лучшую художественную книгу опубликованную в США (2014).
Итальянская литературная премия для иностранных писателей — Премия Малапарте (2014).
Пулитцеровская премия за художественную книгу (2014).

Форма: роман

Оригинальное название: The Goldfinch

Первая публикация: 2013

Перевод: А. Завозова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2014 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2014 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2013 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Catsi

по прокрастинации

18 апреля 2024 г. 17:35

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

5 апреля 2024 г. 07:51

4 Судьба человека

Это роман о судьбе одного человека, в которой красной линией легла потеря матери в теракте и украденная картина. Как и подобает роману - достаточно широко и детально развернут жизненный путь главного героя, его взросление, становление личности. Есть здесь всё - детство, подростковый период, переживания аутсайдера, поиски семьи, смерть, любовь, потери, радости, приобретения. Правда, я так и не понял, почему главный герой превратился в наркомана, бегущего от ужасающей его реальности, хотя явной причинно-следственной связи нет. Показался гротеском мир антиквара-наркомана, и явный перебор с криминальной концовкой. Читалось легко, но точно в голове задержится, что это книга про теракт, картину и наркотики.

Подборки