4,3

6 марта 2024 г. 15:01

0 Будто Набоков написал "Дэвида Копперфильда"

Стоит сразу сказать: книги Донны Тартт я не люблю. Я их читаю и дочитываю довольно быстро, ставлю высокие оценки, уважаю объем и поднятые в них темы. Но не люблю. Не лежит у меня к ним сердце и перечитывать их я не собираюсь.

Мое знакомство с писательницей началось с "Тайной истории". Все от нее были в восхищении, но я прочитала и подумала: "Нэ, ничего особенного, читала и поинтереснее вещи". Но все вокруг продолжали настаивать на гениальности Тартт и навязывали читать "Щегла", мол, это лучшее творение автора. Ну что ж, надо было закрыть гештальт и я-таки прочитала пресловутого "Щегла".

Сюжет: мальчик из богемной нью-йорской семьи (отец- третьесортный актер, мать-редактор модного журнала) становится жертвой трркта в музее. Мать мертва, а отец давно сбежал из семьи. Мальчик по чистой…

Медаль Эндрю Карнеги за лучшую художественную книгу опубликованную в США (2014).
Итальянская литературная премия для иностранных писателей — Премия Малапарте (2014).
Пулитцеровская премия за художественную книгу (2014).

Форма: роман

Оригинальное название: The Goldfinch

Первая публикация: 2013

Перевод: А. Завозова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2014 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2014 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2015 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2014 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2013 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

6 марта 2024 г. 15:01

0 Будто Набоков написал "Дэвида Копперфильда"

14 марта 2024 г. 00:25

Первое, что хочу обозначить, не бойтесь объёма книги. Она читается очень легко, тут, скорее, сложно оторваться).

Основная затравка книги уже обозначена в аннотации, речь будет идти о взрослении мальчика, который потерял свою мать во время теракта в музее, но успел свистнуть оттуда картину.
Я судьбой Тео очень прониклась, у него просто все, что можно, в жизни шло не так. Казалось бы, наконец-то, вот она, белая полоса и хоп! Опять какой-то адовый поворот. Причём автор это проделвала много раз)) Мысль, что была со мной при прочтении всей книги 'бедный пацааан'. Ты уже интуитивно ждёшь и гадаешь "ну, и что на этот раз?".
Повороты сюжета не сказать, что совсем уж неожиданные, ты примерно понимаешь, что такое может случится с героем или его окружением, но не ждёшь (учитывая, что все случалось…

Подборки