У книги слабый корешок

Оценка SvetlanaGrischuk-Mihajlov:   4  /  4.2
История библиотекарши после Конца света

Тишина должна быть в библиотеке. Впрочем, тишина — не проблема, если мир спит мёртвым сном. У тех, кому повезло бодрствовать, теперь иные заботы, по библиотекам они не ходят, книги используют лишь для растопки. Или всё-таки нет?

Фантастическое допущение — люди просто уснули — редкое и оттого свежее, но на сюжет не работает. Без малейших потерь его можно заменить на любое другое — лишь бы в результате получился такой же опустевший мир. Хотя читательское внимание на него не отвлекается — вероятно, намеренно.

Основную мысль рассказа можно выразить примерно так: с книгою жить — век не тужить.

Повествование неспешное, достаточно лаконичное, пожалуй, излишне сдержанное, но неплохо работает на атмосферу.

В композиции рассказа присутствует не только завязка, но и кульминация с эффектной развязкой,… Развернуть

Оценка maksmnve:  3.5

Милый небольшой рассказ. И очень хорошо, что небольшой, это его плюс. Не знаю, насколько это правдоподобно, но хотелось бы верить. Перефразируя Костика из "Покровских ворот" скажу: "Тебе, как книголюбу, такие истории утешительны" )))

Оценка Garry_D:  5

Этот рассказ намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Достаточно сказать, что женщина, очевидно, собиралась спалить не только книги, но и саму себя.

А корешок у книги оказался отнюдь не слабым.

Что вообще такое книги? Полезны ли они? Ведь чтение отнимает у нас время. Посмотрите. Когда я читал в детстве книжки, мои ровесники играли в футбол. Были и те, что курили в подъездах.

Получается, чтение делает нас слабее? Тогда зачем мы читаем.

В этом трехстраничном рассказе - все ответы.

Оценка Goof:  5

Этот рассказ на 2 страницах, несомненно, обладает терапевтическим действием. вызывая в человеке такое загадочное явление, как катарсис

Оценка Rina_Red:  5

В ТЕКСТЕ РЕЦЕНЗИИ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ
Этот рассказ напоминает сказку «Спящая красавица», только в ней всё наоборот: подданные (жители городка) все поголовно уснули, видимо разом уколовшись различными острыми предметами, и лишь одна принцесса (Анна Павловна) не спит и ждёт своего принца.
И ведь он приходит, только не принц, а мальчишка, готовый убить за коробку чипсов…
Что же произошло на самом деле? Остаётся только гадать… Отчего у Анны Павловны изуродовано лицо, почему заснули все, кроме неё, зачем она закрывает библиотеку на замок и берёт с собой автомат, выходя на улицу, если за 5 лет не встретила ни одного не спящего человека?
Как пронзительно автор рассказал эту историю! Буквально каждый абзац заставляет сердце замирать, а в конце хочется разреветься и обнять обоих героев…

Благодарю alenenok72 , у которой мне встретилась эта книга.

Оценка alenenok72:  4

Совсем небольшой рассказ, и вроде бы конец в общем наверное предсказуемый, на насколько живо у автора получилась концовка!! Не только сам конец, но и то, что ему предшествовало, вроде бы и фантастика, вернее не столько сам рассказ фантастика, сколько просто все происходит в будущем, но как будто видишь все и настолько теплое чувство остается после рассказа. И улыбка!

Записки любителей

Оценка nerpanna:  5

Как жаль, что таких рассказов, как этот, так мало! Две странички - сказано все.
Советую прочесть, не пожалеете.
Есть в интернете http://pressa.tv/read/20318-u-knigi-slabyy-koreshek.html