28 января 2017 г. 12:20

4 История библиотекарши после Конца света

Тишина должна быть в библиотеке. Впрочем, тишина — не проблема, если мир спит мёртвым сном. У тех, кому повезло бодрствовать, теперь иные заботы, по библиотекам они не ходят, книги используют лишь для растопки. Или всё-таки нет?

Фантастическое допущение — люди просто уснули — редкое и оттого свежее, но на сюжет не работает. Без малейших потерь его можно заменить на любое другое — лишь бы в результате получился такой же опустевший мир. Хотя читательское внимание на него не отвлекается — вероятно, намеренно.

Основную мысль рассказа можно выразить примерно так: с книгою жить — век не тужить.

Повествование неспешное, достаточно лаконичное, пожалуй, излишне сдержанное, но неплохо работает на атмосферу.

В композиции рассказа присутствует не только завязка, но и кульминация с эффектной развязкой,…

1 июля 2015 г. 23:36

Милый небольшой рассказ. И очень хорошо, что небольшой, это его плюс. Не знаю, насколько это правдоподобно, но хотелось бы верить. Перефразируя Костика из "Покровских ворот" скажу: "Тебе, как книголюбу, такие истории утешительны" )))

22 сентября 2014 г. 19:56

Этот рассказ намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Достаточно сказать, что женщина, очевидно, собиралась спалить не только книги, но и саму себя.

А корешок у книги оказался отнюдь не слабым.

Что вообще такое книги? Полезны ли они? Ведь чтение отнимает у нас время. Посмотрите. Когда я читал в детстве книжки, мои ровесники играли в футбол. Были и те, что курили в подъездах.

Получается, чтение делает нас слабее? Тогда зачем мы читаем.

В этом трехстраничном рассказе - все ответы.

24 сентября 2014 г. 01:42

Да! Это литература с большой буквы Л!

20 сентября 2014 г. 14:54

Rina_Red

Мои впечатления о книге

11 августа 2014 г. 23:29

В ТЕКСТЕ РЕЦЕНЗИИ ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ Этот рассказ напоминает сказку «Спящая красавица», только в ней всё наоборот: подданные (жители городка) все поголовно уснули, видимо разом уколовшись различными острыми предметами, и лишь одна принцесса (Анна Павловна) не спит и ждёт своего принца. И ведь он приходит, только не принц, а мальчишка, готовый убить за коробку чипсов… Что же произошло на самом деле? Остаётся только гадать… Отчего у Анны Павловны изуродовано лицо, почему заснули все, кроме неё, зачем она закрывает библиотеку на замок и берёт с собой автомат, выходя на улицу, если за 5 лет не встретила ни одного не спящего человека? Как пронзительно автор рассказал эту историю! Буквально каждый абзац заставляет сердце замирать, а в конце хочется разреветься и обнять обоих героев…

Благодарю alenenok72 , у которой мне встретилась эта книга.

alenenok72

15 июня 2014 г. 14:55

Совсем небольшой рассказ, и вроде бы конец в общем наверное предсказуемый, на насколько живо у автора получилась концовка!! Не только сам конец, но и то, что ему предшествовало, вроде бы и фантастика, вернее не столько сам рассказ фантастика, сколько просто все происходит в будущем, но как будто видишь все и настолько теплое чувство остается после рассказа. И улыбка!

Записки любителей

2 июля 2014 г. 15:04

Невероятный рассказ! Роман на 2 страницах. Заставляет сердце замирать.