3,8

Когда он появился на свет, то был завёрнут вместо пелёнки в старую газету, так как мать его скрывала беременность и родила в доме, где работала няней. Кем станет он, когда вырастет, и узнает ли когда-нибудь тот позор, что испытал при рождении?

Arleen

26 апреля 2023 г. 10:57

Интересный рассказ, хотя тема оказалась и не совсем мне близка. В этом произведении автор побуждает читателей поразмышлять о том, как обстоятельства рождения влияют на всю нашу жизнь.

Перед нами молодая семья, которая наняла няню присматривать за ребёнком. Вот только няня оказалась беременной, причём на позднем сроке, хотя уверяла их, что живот просто "растянулся". И вот это мне очень сложно понять и представить. Думаю, любому человеку с первого взгляда на беременную женщину понятно, что с ней такое. Но не Сатоко и её мужу.

Идём дальше. Если Сатоко очень чуткий человек, умеющий сочувствовать людям, то её муж довольно груб с теми, кто ниже его по положению. Это отчётливо видно в его отношении к няне. Он не испытывает к женщине никакого уважения. Я бы даже сказала, что в его действиях…

Форма: рассказ

Оригинальное название: 新聞紙 (Shinbunshi)

Дата написания: 1953

Первая публикация: 2003

Перевод: Юлия Коваленина

Язык: Русский (в оригинале Японский)

Arleen

26 апреля 2023 г. 10:57

12 августа 2022 г. 17:57

1.5 Как человека ни воспитывай — не выйдет толку из того, кто ничего не знает о своем рождении

В малой прозе Мисима проявляется совершенно по-разному: у него есть весьма удачные произведения — откровенные рассказы («Патриотизм») и анекдотичные миниатюры («Торговый человек»), пронзительные новеллы («Пионы») и очерки, полные чистой эстетики («Цветы щавеля»). Но по большей части его романы и драматургия мне всё-таки ближе.

Данный рассказ не произвёл на меня совершенно никакого впечатления. Это история о весьма беспечной парочке, которые нанимают своему малышу няню на сносях. Выросшую в достатке дамочку крайне поразила сцена в бесплатной городской больнице, невольной свидетельницей которой ей пришлось стать, — демонстрируя своё презрение роженице без отца, акушер заворачивает младенца в газетку и кладёт на пол. Не выдержав столь душераздирающего зрелища, она тихонько заворачивает…