Arleen

26 апреля 2023 г. 10:57

Интересный рассказ, хотя тема оказалась и не совсем мне близка. В этом произведении автор побуждает читателей поразмышлять о том, как обстоятельства рождения влияют на всю нашу жизнь.

Перед нами молодая семья, которая наняла няню присматривать за ребёнком. Вот только няня оказалась беременной, причём на позднем сроке, хотя уверяла их, что живот просто "растянулся". И вот это мне очень сложно понять и представить. Думаю, любому человеку с первого взгляда на беременную женщину понятно, что с ней такое. Но не Сатоко и её мужу.

Идём дальше. Если Сатоко очень чуткий человек, умеющий сочувствовать людям, то её муж довольно груб с теми, кто ниже его по положению. Это отчётливо видно в его отношении к няне. Он не испытывает к женщине никакого уважения. Я бы даже сказала, что в его действиях сквозит презрение. Оказавшись свидетелем рождения её ребёнка, он просто кладёт его на газетные листы. И для Сатоко это многое говорит об отношении мужа к несчастной роженице и её ребёнку. В его глазах они как будто не заслуживают хорошего обращения. Он словно за людей их не считает. А в мыслях и сердце Сатоко образ несчастного ребёнка будет храниться ещё долго.

В общем, довольно неплохой рассказ, который не займёт много времени. И хотя я не считаю, что этот ребёнок обречён на всю жизнь, как думает Сатоко, рассказ побуждает задуматься о многом.

Литературный турнир и Цепочка в клубе "Читаем классику вместе"