rijka

1 октября 2015 г. 11:38

Кто умудрился перепутать этот совет с Шум и ярость тот я. Хотя нет худа без добра, после многократных безуспешных подходов к роману рассказ проскочил практически незаметно.

Я благодарна за состоявшееся наконец знакомство с автором. Это совершенно удивительная способность в столь небольшом по объему произведению практически незаметными мазками показать совсем неоднозначный период своей истории. Но я никак не могу принять стиль автора. Быть может, пригладь, переведи все на классический язык и уйдет яркость эмоций,перестанет выворачивать на изнанку и выносить мозг. Даже не быть может, а наверняка, но я больше никогда не. Мне просто не нравится.

ksu12

Алиса в Книжной Стране

13 февраля 2014 г. 16:50

Рассказ Фолкнера. Тут и расизм , и комедия, и трагедия, и любовь. Все вкупе. Мальчик - негр бегает, постоянно сбегает на другое ранчо к девочке - негритянке, тоже рабыне. У них любовь. А хозяева носятся по этим ранчо и в который раз ловят мальчика, и никак не могут договориться, кто кого должен выкупить, чтобы наконец соединить ребят - негров и дать им жить и работать спокойно. Они носятся с собаками за ним , ставят пари, играют в покер . И все это было бы смешно , если бы не было так грустно- это же люди, негритята эти люди, а не щенки , а с ними , как со щенками. Ату- его ату , купи- продай. Эх, расизм он и есть расизм. Мне понравилось.

Спасибо Милочке sireniti за книговсовет, такие вот произведения - бриллиантики находят по крупицам)

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 августа 2013 г. 00:22

5 Точно было

Было, дело, было... Слыхали? Томин Терл опять сбежал. Снова. В который раз. И теперь дяде Баку придется опять его ловить. В который раз. А все потому, что Томин Терл влюблён. Вот и убегает он периодически на соседнюю плантацию Хьюбертов, а дядя  Бак, повязав галстук (это важная деталь), пускается за ним в погоню. Это уже как традиция.

Казалось  бы, ситуацию можно разрешить очень просто: прийти к взаимному соглашению и просто выкупить раба или рабыню тому или другому плантатору. Но! У дяди Бака и так рабов - стать негде, а мистеру Хьюберту Томин Терл и даром не надо. В общем, каждый год, а то и два раза в сезон, устраивается целое представление под названием "Поймать Терла". И поверьте, здесь есть на что посмотреть. И это было бы смешно, впрочем, почему было бы, это и правда вызывает…