3,7

Эй-Би-Эй – это Ассоциация американских книготорговцев, ставшая местом действия детективного романа Айзека Азимова «Убийство в Эй-Би-Эй» . И на 75-м ее съезде произошло убийство. В отеле, где проходил съезд, был найден труп Джайлса Дивора, популярного молодого писателя. Полиция посчитала, что это был несчастный случай. Но его коллега Дэрайес Джаст усомнился в этом и в конце концов докопался до правды.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

11 сентября 2020 г. 09:16

Я не припомню ни одного "земного" детектива у господина Азимова, который бы меня так порадовал. "Убийство в Эй-Би-Эй" я проглотила за пару часов. Роман динамичный, с закрученным сюжетом. "Изюминкой" было появление самого господина Азимова в качестве второстепенного персонажа. Автор местами вставил ремарки, которые представляют собой небольшой спор между персонажем "главным героем-писателем" и персонажем "Азимовым-писателем". Я такое в литературе встречаю нечасто. Получилось эдакое раздвоение личности, причем Азимов как автор неплохо так "прошелся" по себе как по персонажу. Забавная самоирония добавила уютной прелести всему произведению. Да и сюжет не подвел. В целом, я бы рекомендовала такое произведение поклонникам "ненапряжных" детективов.

Форма: роман

Оригинальное название: Murder at the ABA

Первая публикация: 1976

Перевод: Н. Лосева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

ODIORA

Но это вовсе не точно...

11 сентября 2020 г. 09:16

pilotus

25 марта 2014 г. 18:19

Детектив – игра напересточника. Нужные детали остаются за туманной оградой, созданной авторам, ради единственного острого момента – разоблачения. Роман Азимова не такой. Почти. Играя роль на пару с героем, нам предстоит увидеть и услышать все тоже, что и он. Единственное преимущество Дэрайеса Джаста – он близко знал убитого. Впрочем, все что знал – честно рассказал.

Открытость изменяет дух рассказа. Это уже не триллер, каким должен быть, - динамичная повесть. Цель героя – последовательно выяснить, что случилось с жертвой за последние сутки. Отсюда множество мелких глав, привязанных ко встречам с конкретными людьми. Неброский таймер подгоняет повествование: доказать, версию убийства нужно до похорон. Динамика, динамика, динамика.

Её же поддерживает общий курс на диалоги. Их тут много. Это…