4,4

Корнелиус Эппин, спустя семнадцать долгих лет экспериментов, по большей части неудачных, наконец добился успеха. Ему удалось научить человеческому языку кота Тобермори! Удалось — на свою голову.

nika_8

28 декабря 2023 г. 22:19

5 Возненавидеть любимого кота

Представьте себе следующее.

В вашем доме живёт кот с красивым именем Тобермори. Вы ласково называете его Тоби. Вы любите своего питомца, который постоянно где-то рядом. Он идёт за вами в кухню и спальню, садится на письменный стол, когда вы пишете письмо. Уютно сворачивается на спинке кресла, когда вы разговариваете по телефону. Необязательно говорить, чтобы знать.

Тоби очарователен и обаятелен, и вы ни за что не расстанетесь с ним по доброй воле. Вы только рассмеётесь и недоверчиво пожмёте плечами, если кто-то посмеет утверждать, что уже через несколько дней вы захотите окончательно избавиться от своего хвостатого друга. И не просто захотите, но будете готовы перейти к действиям.

Как такое стало возможно? Способен ли Тобермори настолько измениться, что превратится во врага? Всё дело в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Tobermory

Дата написания: 1909

Первая публикация: 1991

Перевод: И. Богданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nika_8

28 декабря 2023 г. 22:19

5 Возненавидеть любимого кота

Представьте себе следующее.

NataliStefani

3 сентября 2021 г. 11:42

5 Тоби - говорящий суперкот

Рассказ "Тобермори" - седьмой в сборнике рассказов "Бойся кошек" (1993 г.)

Гектор Хью Монро (англ. Hector Hugh Munro) (1870–1916) – английский писатель и журналист, корреспондент, путешественник. Публиковался под псевдонимом Саки. Направления творчества – социальная сатира, чёрный юмор, политика.

Говорящие звери и птицы – обычные персонажи сказок и жанра фэнтези. В фантастических произведениях они тоже иногда встречаются.

Если бы кому-то действительно удалось повстречать не просто говорящего, но разговаривающего и рассуждающего кота, то «Я чуть было не выпрыгнул из кожи!» – это, пожалуй, подходящее описание того, что могло бы с ним произойти от шокирующего удивления. А в дальнейшем возникла бы необходимость обращаться с домашним котом на равных… И к чему бы это привело? Автор…