nika_8

28 декабря 2023 г. 22:19

5 Возненавидеть любимого кота

Представьте себе следующее.

В вашем доме живёт кот с красивым именем Тобермори. Вы ласково называете его Тоби. Вы любите своего питомца, который постоянно где-то рядом. Он идёт за вами в кухню и спальню, садится на письменный стол, когда вы пишете письмо. Уютно сворачивается на спинке кресла, когда вы разговариваете по телефону. Необязательно говорить, чтобы знать.

Тоби очарователен и обаятелен, и вы ни за что не расстанетесь с ним по доброй воле.
Вы только рассмеётесь и недоверчиво пожмёте плечами, если кто-то посмеет утверждать, что уже через несколько дней вы захотите окончательно избавиться от своего хвостатого друга. И не просто захотите, но будете готовы перейти к действиям.

Как такое стало возможно? Способен ли Тобермори настолько измениться, что превратится во врага? Всё дело в особенных интеллектуальных способностях нашего кота. Он настолько умён, что может, допустим, однажды начать говорить.
Не просто говорить, но и рассказывать всё, что он знает о вас и вашей жизни, ни больше ни меньше.
Напоминаю, Тоби достаточно долго наблюдал за вами и делал это даже в самые интимные моменты. Ему, скорее всего, есть что поведать окружающим. Взяв на себя роль потенциального выразителя, возможно, не самой приглядной правды, пушистое животное в момент становится чужим и враждебным. Тобермори словно зеркало, поднесённое к человеческому сознанию и памяти.
Что же, признаем, не каждый из нас готов такое вынести. Собственный покой для многих оказался бы дороже Тоби с его знаниями касательно того, что происходило в доме и с его обитателями. Не каждому дано жить так, чтобы нечего было скрывать даже от собственного домашнего питомца.

Эта элегантная и остроумная зарисовка писателя Саки в конечном счёте не про кота-уникума и не про его удивительные когнитивные способности. Она про обычных людей, про их страхи, слабости и уязвимость. Она про нас с вами.
Некоторые вещи, такие, как человеческая натура, по всей видимости, не меняются и спустя сто лет, и спустя пятьсот. Всячески уклоняться от соприкосновения с правдой бывает порой слишком удобно.

Эта история также о том, что у большинства людей под толстым или не очень толстым слоем культуры и цивилизованного поведения тихонько притаился элемент, который, если дать ему волю, рискует разрастись в настоящую дикость. И этот элемент, пробудившись в одном, может быстро перекинуться на других.

Какой интересный сюжет) И да, думаю ни один человек не захотел бы, чтобы все его тайны были раскрыты. Многие живут, как им хочется и при этом понимают, что какие-то их домашние привычки будут дикими для окружающих! И конечно мало у кого найдётся мужества спокойно реагировать на разглашение этих тайн. Человека не исправить, он всегда хочет выглядеть в глазах других лучшей версией себя! Вот я на себя примерила этот случай из зарисовки и поняла, что уж точно не пыталась бы убить кота-глашатая, а просто вычёркивала бы людей из своей жизни, если бы они очень негативно восприняли правду обо мне) Если пока шока мы не начнём вместе ржать, то дальше нам не по пути))

да, думаю ни один человек не захотел бы, чтобы все его тайны были раскрыты.

Да, абсолютно согласна. И это так по-человечески.
Я тоже, когда прочла, примерила на себя... и так и не поняла, что бы я стала делать в результате такого шока, к которому, кстати, герои зарисовки неожиданно или ожидаемо быстро приспособились)
Надо добавить, что в рассказе там больше подробностей и всё тоньше подаётся, чем я написала :)

Если пока шока мы не начнём вместе ржать, то дальше нам не по пути))

Супер-решение!) Получился хороший тест для отношений, надо поблагодарить говорящего кота))

Викуш, спасибо тебе за интересный комментарий)

Вот именно, это такой своеобразный тест:) А кота-то за что убивать, он же правду говорит)))

А кота-то за что убивать, он же правду говорит)))

Да))

спойлер
В итоге они его не убили, но, скорее, потому что не успели(

С Наступающим Новым Годом, Вика!)

Спасибо большое!) И тебя с наступающими праздниками!)) Никуш, пусть следующий год принесёт как можно больше тепла, улыбок и позитива!!)))

Спасибо большущее, Викуш!) Все пожелания взаимны!!)

В подобного рода произведениях, я всегда ищу скрытый смысл. Так оно и есть.

Да, в них редко обходится без скрытого смысла, а нередко и без нескольких смысловых слоёв, запрятанных под поверхностью)

Это точно))
Ника, картинка sireniti

Читающий дракоша просто очарователен)))

Спасибо большое, Мила!

Мне тоже очень нравится)

Ох и сюжет. Вспомнила что-то попугая знакомых, который сдал мужа жене. Она куда-то уехала, а приехав, обнаружила, что тот говорит любимую фразу кумы, да ещё и её голосом)

Кстати, у меня попугай тоже разговаривал. Мама, Гоша птичка, Гоша спит и т д

Да уж) Готовая зарисовка, и смех и грех ;) Вот оно как бывает и без всяких фантастических ухищрений)

Мама, Гоша птичка, Гоша спит и т д

Забавно :) Люблю попугаев)

Мила, с Новым Годом! Пусть желания исполнятся!

Да уж) Готовая зарисовка, и смех и грех ;)

точно. Там мутная история. Они потом вообще партнерами поменялись. Санта-Барбара местная)

Я тоже люблю. Но после Гоши так и не завела. Не смогла.

Спасибо. Взаимно)

Они потом вообще партнерами поменялись. Санта-Барбара местная)

Да уж)) Может, даже интереснее, чем Санта-Барбара)

А может и так, где ещё эта Санта-Барбара, у тут под носом такое)

Ага)) И потом, тут попугай в качестве одного из действующих лиц)) Главное, чтобы все в этой истории в итоге остались довольны ;)

Ну да)

Мне кажется, я бы не могла возненавидеть кота. Потому что кот)
Человека - да, а против котов я бессильна)
Но да, понимать, что кто-то узнал все твои мелкие тайны и знает о тебе буквально все, очень неприятно... Даже если ничего особенного там нет, но все-таки каждый имеет право на приватную жизнь, а не шоу за стеклом.

Но все-таки, в случае кота, точно не смогла бы избавиться или что-то сделать. Вспомнилась "Тереза Ракен" Золя, когда герой после совершённого стал очень мнительным, и кот (самый обычный, без нестандартных способностей) попал под раздачу, потому "а вдруг он заговорит???". И это был самый отвратительный момент книги, из-за которого хотелось выбросить ее в окно((

Человека - да, а против котов я бессильна)

Я тоже сильно склоняюсь к такому варианту) Но при этом понимаю, что рассказ может заставить на минуту задуматься, а что если)

в случае кота, точно не смогла бы избавиться или что-то сделать.

В этой истории в итоге люди не причинили вреда коту, не успели. Но ему всё равно очень не повезло(

Ну, это какой-то зашкаливающий уровень мнительности, беспокоиться о таком) А интересно, до этого герой к коту как относился. Или это не его кот?

Алёна, с Новым Годом тебя!

Понимаю, тоже бы задумалась)

А интересно, до этого герой к коту как относился. Или это не его кот?

Это не его кот, и, как я думаю, до этого он его даже не замечал особо, то есть никак не относился. Но в присутствии кота обсуждались планы преступления, а после его совершения у героя немного уехала кукуха на почве страха, и ему стали приходить в голову всякие бредовые мысли, что типа кот же свидетель! А вдруг он их как-то выдаст? А вдруг заговорит?!
И в итоге

спойлер
кот был убит с особой жестокостью, причем всю ночь лежал с переломанными костями и его даже не добили, просто слушали, как он умирает((( и это был ужасный момент, в который максимально ненавидишь и героев, и автора, и книгу.

После предыдущего абзаца не очень в тему, но с наступающим, Ника!=)

Аа, теперь понятно) На почве сильного страха кукуха может слегка поехать.
Ужас какой в спойлере( Точно не буду читать этот роман Золя!

Спасибо, Алёна!)

Даа, там есть совершенно ужасные моменты((

Феерическая зарисовка получилась, Ника! Спасибо ))

Но заголовок… бедный кот, стал жертвой привычных всем человеческих слабостей.

Не хочу себе представлять, что можно возненавидеть любимого кота или любимую кошку. Поэтому не буду читать этот рассказ писателя ))

Необязательно говорить, чтобы знать.

В точку!

С наступающим НГ, Ника! Приятных впечатлений, улыбок и хороших книг! )

Спасибо, Кристин!)

бедный кот, стал жертвой привычных всем человеческих слабостей.

Не совсем) Раз ты читать рассказ не будешь, скажу, что люди не успели причинить ему вред.

Понимаю) Не надо представлять)
Если у тебя всё же вдруг появится желание познакомиться с автором, может, заинтересует другой рассказ Саки - The Toys of Peace and Other Papers. На сайте указан сборник, но я о небольшом рассказе The Toys of Peace. Есть в свободном доступе.

Спасибо большущее, Кристина! И тебя с Новым Годом! Всего только самого доброго и исполнения желаний! Спасибо тебе, что в уходящем году находила время на чтение моих отзывов и делилась мега-интересными комментарии. Обнимаю))

Раз ты читать рассказ не будешь, скажу, что люди не успели причинить ему вред.

Ну хоть что-то )

На сайте указан сборник, но я о небольшом рассказе The Toys of Peace.

Может и почитаю. Смотрю, на него нет ни одной рецензии. Не хочешь что-нибудь написать? )

Большое спасибо, Ника!! *здесь должно быть большое сердечко*

Не хочешь что-нибудь написать? )

Нет, потому что я уже о нём писала) Тут.

С наступившим, Кристин! *здесь дождь из небольших сердечек*

Почитаю, что ты там написала )

Почитай) А ещё лучше прочти сам рассказ, если есть время)

Не все сразу, Ника, не все сразу ))

Ему, скорее всего, есть что поведать окружающим.

Ну, а нам почему-то кажется, что окружающих, занятых собой и своими проблемами, так уж интересуют мелкие подробности нашей личной жизни. Но так ли это?! Хотя всякое бывает, конечно.)

С наступающим, Ника! Сказочных чудес тебе и потрясающих открытий как в мире книг, так и в других мирах! )

картинка Ludmila888

И правда! Да, я тоже считаю, что мы порой склонны преувеличивать значимость подробностей своей жизни для окружающих... тогда как большинство занято главным образом своими обстоятельствами))
Но всякое бывает, это точно)

Спасибо большущее, Людмила! И тебя с наступающим Новым годом! Пусть год будет добрым и позитивным!
И, пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить тебя за уделённое внимание и всегда меткие комментарии и ремарки в уходящем году!))