4,2

Что такое государство? По сути своей это живой организм, а люди — это его клетки. И каждая клетка имеет свои функции. Но ведь в каждом организме постоянно происходят негативные реакции, заражения, болезни. Всегда в организме имеются вредоносные клетки и микроорганизмы. Кто с ними борется? Конечно, антибиотики!
Цикл: Прекрасное далёко, книга №2

29 февраля 2024 г. 02:24

Вот это мощное произведение. Прям вот мощное.. Всё в нем завязалось в такой плотный узел - пересечений судеб, жизней, смыслов. В тот момент, когда начинаешь догадываться - и вдруг все становится ясно, как при яркой вспышке в сумраке - такой холодок пробирает и мурашки бегут толпой. Очень рекомендую прочитать!

Перевод на английский: Л. Блисс (My Dad’s an Antibiotic), 2015

Форма: рассказ

Дата написания: 1992

Номинант: 2001 г.Премия SFinks (Зарубежный рассказ года)
1993 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)
1992 г.Великое Кольцо (Малая форма)

29 февраля 2024 г. 02:24

11 июня 2016 г. 17:39

По-моему, на что бы я не наткнулась из репертуара Лукьяненко, мне нравится абсолютно всё! "Мой папа - антибиотик" читала давно, но перечитываю в любой удачный момент. Цепляют меня такие маленькие рассказы с большим смыслом. Лукьяненко умеет втянуть лёгким сюжетом, стремительно быстро развивающимся и неожиданно резко заканчивающимся. Вот, просто, обожаю! А задуматься заставляет не хуже всех Толстых и Достоевских вместе взятых, но ненавязчиво, не расписывая всё, что должен испытывать читатель, а оставляя ему право выбора. Он даже не определяет плохие и хорошие стороны в своих рассказах, он констатирует, а решает человек сам.