SeverianX

9 июля 2021 г. 15:38

4 Охота на убийцу в лесу

Данная повесть относится к циклу «Ветер и искры». Лично мне она понравилась несколько больше, чем «Пожиратель душ». Возможно, причина в том, что она гораздо больше связана с основным циклом. Повесть рассказывает нам о прошлом Нэсса, а конкретно о тех временах, когда он покинул отряд «Стрелков Майбурга». На время начала повествования главный герой находится в тюрьме за убийство нечестного чиновника и ожидает казни. Все его подвиги в миг оказываются забыты. Но тут в его судьбу вмешивается один случай: во время переговоров людей и эльфов кто-то убивает из лука одного из высокопоставленных остроухих. Высокородные жаждут расплаты за сородича, перемирие под угрозой, и именно Нэссу поручают помочь в поимке виновного. Сотрудничать с бывшими врагами Серому не очень-то по душе, но альтернатива ещё…

VeraIurieva

30 января 2021 г. 22:02

5 Приквел, который лучше основной серии

Обычно, я довольно скептически отношусь к разного рода продолжениям или предысториям к уже выпущенным книгам - зачастую это просто попытка нажиться на уже известных героях или сюжетах, но тут Пехов меня обставил.

История Несса или Серого, как его знают подельники, - это действительно увлекательное приключение о том, как спастись от виселицы, но при этом всё равно чувствовать её за своей спиной постоянно. Истори о доверии и предательствах, о нравах и воспитании, о восприятии окружающего мира и самого себя в нём. Здесь нет места отдыху или расслаблению - постоянная погоня, движение, подозрения, работа ума и тела. Но во всём есть смысл - чёткий, явный, не всегда озвученный, но очень доступный.

Мне понравилась эта фантазийная сказка. Сама по себе она хороша и самодостаточна.

13 января 2021 г. 23:35

Повесть-приквел, о том как Серый сумел избежать виселицы. Этот эпизод вскользь упоминался в основной тетралогии, тут же это описано немного подробнее. Также автор показывает, что не все эльфы такие злобные и готовы содрать кожу с первого встречного. Среди них есть представители, способные мыслить более глобально и идти на уступки ради благополучного будущего. Не помешает к прочтению для полноты картины и раскрытия персонажа.

23 января 2020 г. 10:08

4 Когда-то и меня вела дорога приключений...

Весьма интересный сюжет с неожиданными оборотами. Книга с первых слов напомнила мир Skyrim. Однажды сыграв, невольно будешь искать его в историях снова и снова)) Такой маленький увлекательный квест, с вещим сном на алтаре, с оружием, что хранит тайну эльфов. С предательством в родном краю. С гранями между дружбой и ненавистью. Когда-то и меня вела дорога приключений... А потом мне прострелили колено.. В начале довольно кхм скучновато)) к концу становится интереснее. И все же рассказ сильно проигрывает другой книге, тоже маленькому квесту от Пехова «Пожиратель душ».

18 января 2019 г. 19:47

Помните легендарное приключение Нэсса в компании высокородных, в котором выжил он один, и которое приводило в полный восторг все его попутчиков? Вот это оно и есть. Так что прочесть этот рассказ определенно стоит, чтобы еще лучше понять Серого. И оценить его вклад не только в войну с эльфами, но и в заключенный в последствии мирный договор. А кроме того увидеть, что не все эльфы подобны клану Бабочки в своей жестокости. Среди них нашелся хотя бы один, который согласился пойти против собственной гордости и уплатить цену, назначенную за будущее.

23 июля 2014 г. 14:43

А какую цену вы готовы заплатить за свободу....? Вот и Серый готов отдать многое, лишь бы избежать "одноногой вдовы"... Даже помочь тем, кого ненавидит лютой ненавистью. Помочь эльфам. Коротко, четко, искрометно. Все по-пеховски. Все как я люблю))

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи…»http://www.livelib.ru/forum/post/3723/~35#comments