TorenCogger

14 февраля 2024 г. 10:49

4 "Почему так непонятна и сложна жизнь?"

Трогательно, поэтично, невероятно красиво, но так мало по объему. Мне хотелось бы провести больше времени среди киргизских гор, казахский степей, ходить по растрескавшейся от нестерпимого жара земле, наслаждаться прохладой реки. Оторваться от текста просто невозможно, читаешь на одном дыхании.

История про жителей киргизского аула. Молодая жена старшего брата Джамиля, подросток, от лица которого идет повествование и перенесший ранение Данияр. Вместе их отправили отвозить зерно на нужды фронта. Три года идет война. Старики, женщины и дети заняты тяжелым трудом. Надо продолжать жить, поддерживать семью и дом.

С первых строк становится понятно, что между молодыми людьми возникает притяжение. При этом нам показан уклад в ауле, где у каждого строго своя роль и нарушить устои считается невозможным.

Потрясающе раскрыты характеры, показана внешность, описана окружающая природа, жесткость семейного быта, где управляет всем старшая мать. И такая непохожая на местных девушек Джамиля. Смелая, острая на язык, веселая, работящая и непоседливая, но не позволяющая по отношению к себе вольностей. Одним словом, надежда главной хозяйки, что в будущем есть кому передать дом. Но жизнь преподносит сюрпризы и с этим приходится считаться.

Повесть о любви к родной земле, прекрасному человеку и надежда на свободный выбор жизненного пути.

Чарующая Азия