3,6

В одно утро Харви рассказывает своей жене свой кошмар о том, что произошла автокатастрофа, в которой... случилось самое ужасное.

27 июня 2018 г. 13:43

Один из моих любимых рассказов у Кинга. В нём нет злодеев, на которых можно было бы свалить все несчастья. Нет чудовища, после убийства которого кошмар прекратится. Обычное утро, обычные люди. И дурной сон, от которого бегут мурашки по коже и возникает тошнотворное чувство неизбежности.

Номінація на премію: Премія Брема Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 / / Оповідання

Форма: рассказ

Оригинальное название: Harvey's Dream

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2003

Перевод: Сергей Саймулов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

27 июня 2018 г. 13:43

10 декабря 2017 г. 14:08

Иногда бывают сны на столько реалистичными, что даже проснувшись, трудно сказать, было ли это на самом деле или же все это плоть воображения? "Сон Харви" - это как раз что-то из данной области. Мне нравятся такие рассказы, где нет бугимена в шкафу или же восставшего из могилы кота. Психологический рассказ, он тем и страшен, что играет человеческими страхами.

4 из 5