4,3

Рассказ опубликован в журнале "Иностранная литература" № 5, 1990

Из рубрики "Авторы этого номера"

...Рассказ «Вот такой конец войны» издан в ФРГ отдельной книгой в 1984 г. («Ein Kriegsende». Hamburg, Hoffmann und Campe, 1984).

11 мая 2012 г. 15:18

В теории, я должна была героев рассказа пожалеть. Они ведь просто хотели жить, да и смысл было им выполнять приказ, если подписана частичная капитуляция? Какой смысл воевать продолжать воевать, если уже практически проиграл, так?

На практике же я чувствую к героям лишь презрение к людям, поправшим понятия долга и чести.

— Мы хотели избежать жертв, бессмысленных жертв. — Вы беретесь судить о том, что такое бессмысленная жертва? — Так точно.

Бессмысленная жертва для них - плыть на выручку раненным солдатам, для которых они являются последней надеждой, ведь для этого, скорее всего, придется пожертвовать собственными жизнями. Они почему-то не задумываются о том, сколь многие погибнут из-за их решения. Из-за их трусости. Из-за их предательства.

11 мая 2012 г. 15:18

telans

23 ноября 2011 г. 21:27

*Мы не ангелы,парень. Нет, мы не ангелы. Там, на пожаре Утратили ранги мы. Нету к таким Ни любви, ни доверия. Люди глядят на наличие перьев. Мы не ангелы, парень... Но, если нас спросят, Чего мы хотели бы- Мы бы взлетели, Мы бы взлетели.* Lumen

Минный тральщик. Балтика. Конец войны. Русские на подступах к Берлину... Всё уже бессмысленно, но люди продолжают гибнуть.А хочется жить. Очень хочется. Домой. И нет ориентиров... Все мы - не ангелы. Какой бы конец войны мы не выбрали, мы все равно проиграли. В чистую...

Судья слушал меня задумчиво и вдруг неожиданно спросил: — Эй, вы плачете? — Нет, — сказал я, — глаз болит.

Или сердце... Не понять.

Подборки