3,4

Что это? Просто книга или врата, открывающиеся в иные измерения и связывающие незримым путами путешественника с призрачным спутником?

11 апреля 2024 г. 04:06

5 Поразительно коротко и объемно!

Поражает как Лавкрафт умудрялся в столь маленьком объеме рассказа, создать большую историю, над которой будешь еще долго думать! Лавкрафт, с некоторых пор стал любимым писателем.

По мнению исследователей творчества Лавкрафта, этот фрагмент был написан осенью 1933 года в попытке создать прозаический вариант цикла сонетов "Грибы с Юггота". Сюжетно фрагмент совпадает с первыми тремя сонетами цикла. Опубликован в журнале "Leaves" в 1938 году.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Book

Дата написания: 1938 (не закончено)

Перевод: Василий Дорогокупля

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

11 апреля 2024 г. 04:06

5 Поразительно коротко и объемно!

3 марта 2021 г. 14:14

4 Отменное произведение легендарного писателя

Перед нами нестандартное и достаточно яркое произведение маэстро из Провиденса. Лавкрафт в своём рассказе поднял весьма интересную и любопытную тему. Книга может являться своеобразным потенциальным порталом в другие миры. Ведь издревле книги считаются источником знания. Однако здесь писатель чётко обозначил и другую не менее важную грань: не каждое знание — сила. Есть книги, изучение которых может привести к непредсказуемым результатам. И будет ли конечный итог положительным или же фатальным для героя, дерзнувшего отдёрнуть полог, приоткрыв тем самым завесу тайны, решит только лишь суровый, неумолимый случай.