4,2

В 1948 году к восьмидесятилетию королевы-матери, которая была большой поклонницей таланта Агаты Кристи, миссис Кристи была заказана детективная пьеса для радиопередачи.
В 1950 году при написании очередной повести Агата Кристи воспользовалась сюжетом радиопьесы.
Повесть была написана во время второго сезона раскопок в Нимруде, в новом, более просторном доме, в который члены экспедиции получили возможность переместиться из временного пристанища, предоставленного им иракским шейхом.
Сюжет повести весьма схож с сюжетами написанных ранее романов "Загадка Ситтафорда" и "Убийство на Рождество" и, как и многие другие ее произведения,…

12 марта 2024 г. 19:41

Молли и ее муж Джайлс получили в наследство поместье"Манксвелл" и решили устроить там пансион. А в это время полиция Лондона разыскивает человека, убившего женщину. Убийца скрылся, но обронил записную книжку, в которой записан стишок про мышат и два адреса: адрес убитой женщины и адрес поместья "Манксвелл".

Короткий детектив, все действие происходит в поместье, отрезанном снегопадом от внешнего мира, и хотя в нем есть и убийство, и убийца, но Агата Кристи умудрилась сделать его уютным и домашним.

Форма: повесть

Оригинальное название: Three Blind Mice

Дата написания: 1948

Язык: Русский (в оригинале Английский)

12 марта 2024 г. 19:41

Nikivar

16 августа 2023 г. 19:06

Кто эти люди, которые говорят, что узнали убийцу сразу, как только он появился на сцене? Я, как настоящий простодушный зритель, верила всем и подозревала всех, кроме самых зловредных (они редко бывают убийцами). Небольшой, уютный (несмотря на убийства и напряженную атмосферу) рассказ. Так в нем было хорошо, что прочитала в результате весь сборник. А вот стишок про трех мышат какой-то жуткий. Но, кажется, маленьким англичанам не привыкать.