4,2

Мемуарная проза Анатолия Мариенгофа долгие годы оставалась неизвестной читателю. Затем она публиковалась по частям, и никогда не издавалась в едином томе. А ведь он рассматривал три части своих воспоминаний ("Роман без вранья", "Мой век, мои друзья и подруги" и "Это вам, потомки!") как единое целое и даже дал этой не состоявшейся при его жизни книге название - "Бессмертная трилогия".

claret1874blue

25 сентября 2011 г. 17:39

У Мариенгофа - чудеснейшая проза, жаль что так мало. После Бритого человека и Циников - я была в таком восторге и экстазе, что не прочитать Бессмертную трилогию - просто не могла. Но Бессмертная трилогия начинается с Романа без вранья - и нелюбовь к Есенину удерживала меня от прочтения. Тогда я решила начинать с конца - с книги "Это вам, потомки". И это было великолепно! Книга в виде целого калейдоскопа зарисовок, фрагментов из разговоров, ситуаций, образов и т.д. Практически Соло на ундервуде - только раньше, изящнее, искромётнее, смешнее, но вместе с тем трагичнее и обреченнее. Совершенно незаменимо когда грустно и тоскливо, ничего не радует и всё раздражает.

Форма: роман

Оригинальное название: Это вам, потомки!

Первая публикация: 1994

claret1874blue