4,3

SkazkiLisy

23 февраля 2022 г. 17:23

5 Фатализм русской души

Рассказ Леонида Андреева "Губернатор" стал своеобразной рефлексией писателя на события 1905 года. За основу рассказа Андреев взял реальное событие - убийство генерал-губернатора Москвы, командующего войсками Московского военного округа, князя Сергея Александровича, пятого сына Александра II. Убийца - эсер Иван Каляев по кличке Поэт.

Но Андреева интересует не личность убийцы от бунтовщиков, а эмоциональное состояние губернатора, попавшего в критическую ситуацию. В рассказе Петр Ильич отдал приказ расстрелять бунтовщиков. Однако Андреев показывает не негодяя, а честного чиновника, который вынужден выполнять преступные приказы. Губернатор не видит для себя возможности ослушаться и пойти против своего долга, а потому он решается отдать приказ, даже будучи уверенным в его преступности.

Но после…

SkazkiLisy

23 февраля 2022 г. 17:23

5 Фатализм русской души

Но после…

sootSock7

29 декабря 2021 г. 10:25

5 This is the end, butifull friend.

Мне показалось, что "Губернатор" - это про фатум и предопределенность (понятную всем на каком-то иррациональном уровне). Главный герой рассказа губернатор, давший приказ о расстреле невинных крестьян, жалеющий о своем решении и ждущий наказания. Абсолютно все вокруг знают, что губернатор больше нежилец, все понимают, что он приговорен, что скоро он погибнет, непонятно только как. И тут снова Андрееву удается создать атмосферу обреченности и неминуемого конца, которая преследует тебя на протяжении всего рассказа. Круто, что еще тут скажешь.

Андреев абсолютно точно великий русский писатель, виртуозно обращающийся со словом, умеющий создать гнетущую атмосферу мрака и погрузить тебя в свою экспрессионистскую реальность, в которой как на картине Эдварда Мунка хочется схватить себя за лицо и…

Издания