4,1

Вторая часть романа Ртуть
Цикл: Ртуть, книга №2

30 ноября 2015 г. 20:43

4.5 История с экономикой

Если бы "Барочный цикл" был телесериалом, то "Король бродяг" стал бы его вторым сезоном. Сценарист решил взглянуть на историю чуть под другим углом, временно выпустил из поля зрения Уотерхауза, Ньютона и прочих умников да выдвинул на главную ( и заглавную) роль Джека Шафто. Джек - парень незамысловатый ( но в той мере, чтоб всё же оставаться себе на уме) и настолько склонный к вольнолюбивым авантюрам, что мотает его по Европе конца семнадцатого века: только следить успевай. Для полного соблюдения атрибутов авантюрного романа добавлена жуткая тайна демонического любителя тухлой рыбы. В роли прочих спецэффектов: леопард ( на цепи), страус ( в бегах), висельники (повсюду), ведьмы ( на шабаше, разумеется), крысы (множество) и многое другое, включая минет Вильгельму Оранскому ( не Джек,…

Первоначально роман был выпущен одной книгой, но в 2006 году издательство HarperCollins переиздало книгу тремя отдельными томами в мягкой обложке.

Вторая часть романа, «Король бродяг», повествует о путешествиях Джека Шафто по прозвищу «Куцый Хер». Она начинается с рассказа о детстве Джека в трущобах Лондона, о его первых работах, включая ту, где он вместе с братом повисал на ногах людей, приговорённых к повешению, чтобы ускорить их смерть. Далее сюжет переносится в 1683 год, когда Джек путешествует по Европе и принимает участие в осаде Вены.

"Плутовской роман", написанный современным языком о событиях 17 века, которые разворачиваются в Лондоне, Лейпциге, Амстердаме, Париже, на суше и море, в заброшенных землях и при разнообразных "дворах". Погружение - как в кинофильм.

Награды и премии (в составе романа "Ртуть"):
Лауреат:
- Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2004 // Роман
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая необычная книга
Номинант:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов
- Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга
- Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)
- Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Форма: роман

Оригинальное название: King of the Vagabonds

Первая публикация: 2003

Перевод: Е. Доброхотова-Майкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

30 ноября 2015 г. 20:43

4.5 История с экономикой

Williwaw

13 марта 2015 г. 20:00

Увлекательный и остроумный плутовской роман, написанный (точнее, переведенный) отменным языком. Но, как и первая часть "Ртути", набитый под завязку всё теми же многословными религиозно-политико-историческими завихрениями. Не всё мне в этой книге пришлось по вкусу, но персонаж Джека Шафто однозначно вызывает симпатию, и о его приключениях очень интересно читать.