3,5

Роман «Растение» рассказывает о зловещей виноградной лозе, опутавшей здание одного из издательств.

6 сентября 2019 г. 20:30

Привет, сегодня я хочу поговорить о малоизвестных произведениях Маэстро Ужасов. Вот, например, "Растение". Изначально Кинг не планировал публиковать его нигде - только посылал части романа друзьям на Рождество. Потом, в 2000 году, Кинг решил выложить "Растение" в сеть в качестве эксперимента - ему стало интересно, сколько он может заработать на продаже электронных книг, которые в то время были не настолько ходовым товаром, как сейчас. Заработал полмиллиона и успокоился. А роман так и не был дописан до конца. Сейчас в сети можно найти 6 глав "Растения", четыре из них переведены на русский язык, остальные придётся читать в оригинале.

Итак, роман "Растение" написан в эпистолярном жанре и состоит из писем, служебных записок и дневников сотрудников издательства "Зенит". Издательство переживает…

Незаконченная работа, публиковавшаяся ограниченным тиражом — автор посылал части этого романа своим друзьям в подарок на Рождество (1982, 1983, 1985 г.г.).

В 2000 году автор опубликовал переработанный вариант романа в сети Интернет, экспериментируя с продажей электронных книг, заработав на этом около 500 тысяч долларов. Роман так и остался незаконченным.

Форма: роман

Оригинальное название: The Plant

Дата написания: 1983

Первая публикация: 2000

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 сентября 2019 г. 20:30

22 июля 2018 г. 20:33

4 ***

Не люблю приписывать себя к каким-либо фанатам, но творчество Кинга весьма люблю. Поэтому не мог обойти стороной и данное раннее неоконченное произведение. Оно небольшое, выдержанно в "кинговском" стиле. Думаю, что это чтиво скорее для пылких поклонников, нежели для первого(второго, третьего) знакомства. В общем прочитал, не пожалел)

Книжное путешествие