4,1

В городе идёт дождь. Не капает, не льёт, не хлещет. Обычный дождь, до которого никому нет дела. Люди торопятся укрыться от дождя. Но для кого же он идёт?

Manoly

12 декабря 2019 г. 17:06

Этот рассказ я с первого раза не поняла, точнее не прочувствовала, потому что прочитала его на бегу. Хоть это и любимая Громыко, но что вообще за тема - дождь? Ни о чем рассказ, на первый взгляд ни смысла, ни сюжета. И вдруг меня шибануло. Ведь именно об этом рассказ. Несутся люди по своей жизни, все быстрее, все дальше. Дождь идет, и что? Меньшее из забот. Если и обратишь на него внимание, то вероятнее всего не с самым добрым словом: сыро, серо, грязно. Остановиться, подловить свое внимание на моменте, на дожде - как он идет, зачем и где. Дождь как целая личность, как феномен здесь и сейчас, как настроение.

Рассказ очень хороший! Он короткий, но из тех, которые надо распробовать, рассмаковать, перечитать, пока не поймаешь себя на том, что остановился и весь внимание. Теперь мы с дождем…

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: Дождь

Дата написания: 2002

Кураторы

Manoly

12 декабря 2019 г. 17:06

20 января 2017 г. 01:34

Приятная лиричная зарисовка на тему дождя. Своеобразная ода дождю, я бы сказала. И начало творческого пути автора. Мило и душевно.

В городе идет дождь. Не капает, не льет, не хлещет. Идет. ... Играет с городом. Не задерживается на одном месте больше пяти минут. Но и не уходит. Это живой дождь. Почему? Остановись под цветущим каштаном, вдалеке от трассы, взрывающей лужи тугими колесами. Прислушайся. Может, поймешь. Если остановился - наверняка поймешь. Ведь самое главное - остановиться. Застыть во времени. Почувствовать дождь всем телом. раствориться в нем. Не жгучей известкой оплывших стен, нотеплом отданного дыхания. Вдох-выдох. Замерли. Слушаем.

Рассказ прочитан в рамках игры Крестики-нолики.