20 января 2017 г. 01:34

Приятная лиричная зарисовка на тему дождя. Своеобразная ода дождю, я бы сказала. И начало творческого пути автора. Мило и душевно.

В городе идет дождь. Не капает, не льет, не хлещет. Идет. ... Играет с городом. Не задерживается на одном месте больше пяти минут. Но и не уходит. Это живой дождь. Почему? Остановись под цветущим каштаном, вдалеке от трассы, взрывающей лужи тугими колесами. Прислушайся. Может, поймешь. Если остановился - наверняка поймешь. Ведь самое главное - остановиться. Застыть во времени. Почувствовать дождь всем телом. раствориться в нем. Не жгучей известкой оплывших стен, нотеплом отданного дыхания. Вдох-выдох. Замерли. Слушаем.

Рассказ прочитан в рамках игры Крестики-нолики.

Aries_Domini

22 октября 2013 г. 23:41

У природы нет плохой погоды.

Собственно, в этом и состоит смысл даже не рассказика, а небольшого, крохотного размышления Ольги Громыко на тему дождя.

Почему-то большинство признаётся в любви солнцу. Дождь же многим - как кость в горле или бельмо на глазу: мол, сырость разводит, уныние навевает... Жалобам - несть числа. Не так давно и я терпеть его не могла. А ведь у Небесной канцелярии - свои рассчёты и планы, которые требуют выполнения (питательныя влага для окружающей среды и прочие преимущества). А если, укутавшись пледом, вкушать ароматный чай и при тёплом свете торшера, да под мерный стук капель за окном предаваться книгочтению, то, согласитесь, такое времяпрепровождение по-своему прелестно. ...В следующий раз, когда улицы превратятся в полноводные реки, грязь перейдет в жидкое…