4,8

Герой необычного по форме и содержанию романа "Фальшивый Фауст" имеет, условно говоря, много прототипов в мировой литературе, связанной с легендой о Фаусте. Действие романа происходит в разные исторические эпохи, насыщено увлекательными приключениями и острыми ситуациями.

28 апреля 2016 г. 16:04

взялась, потому что всегда интересно какую-то местную литературу читать, но у меня было целых два условия — а. не просоветское, б. на русском, поэтому все было непросто. в итоге нашелся заринь, хороший, плодотворный композитор, который в последние двадцать лет жизни занимался литературой. и как занимался!

фальшивый фауст — очаровательная, презабавная и серьезная одновременно книга, в ней много про еду и музыку, отлично переработана легенда о фаусте и не только.

в начале молодой человек случайно находит поваренную книгу, зачитывается ей, хочет ее переработать и едет для этого к автору аптекарю-алхимику, который живет в маленьком городке и перебивается маленькой практикой, потому что из хорошего города его прогнал другой аптекарь. молодой человек приезжает, хвалит книгу, хвалит автора,…

Форма: роман

Оригинальное название: Viltotais Fausts jeb pārlabota un papildināta pavārgrāmata

Дата написания: 1972

Перевод: Валда Волковская

Язык: Русский (в оригинале Латышский)

28 апреля 2016 г. 16:04