4,3

26 октября 2021 г. 12:33

Генри Хаггард в своем произведении затронул темы, которые как нельзя очень актуальны сейчас, а именно вопрос вакцинации и сделки с совестью. Главный герой по профессии врач, пытаясь заработать статус, деньги и признание, преследуя меркантильные и алчные цели, идет на сделку, за которую в последствии придется заплатить очень большую цену. Цену соизмеримую тысячи человеческих жизней. Повесть заставляет задуматься о ценности человеческой жизни, об искренности намерений и твердых жизненных принципах. Рекомендую к прочтению, чтоб понимать какие последствия могут быть от манипуляции, которую мы, быть может, не видим.

Форма: повесть

Оригинальное название: Dr. Therne

Первая публикация: 1898

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 октября 2021 г. 12:33

11 июля 2020 г. 23:08

4.5 Конечно, доктор, как и всякий человек, может ошибаться. Ну а если это вовсе не ошибка? (с)

Генри Райдер Хаггард - был довольно плодовитым и популярным английским автором конца 19 - начала 20 в. Его произведения издавались и переиздавались регулярно. В юности его обожал Грэм Грин, да что там Грэм Грин - им зачитывалась вся Англия. Некоторые ученые даже считают Хаггарда прародителем жанра фэнтези, вообщем его литературных заслуг не перечесть.В настоящее время Хаггард не так популярен, как столетие назад, но некоторые его произведения и сейчас очень известны, например, "Копи царя Соломона".
При всей звездности Хаггарда, я открыла его только год назад.
Роман очень компактный, действия в нем развиваются очень быстро и динамично, в тексте нет долгих описаний или размышлений автора.
"Доктор Терн" совсем не похож на другие произведения  Хаггарда.
Нет здесь духа приключений, или поиска…

Издания