3,8

«Блоха» — опыт воссоздания русской народной комедии. Материалом для построения ее послужил бродячий народный сказ о туляках и блохе — и прекрасный рассказ Н.С.Лескова «Левша», представляющий собой литературную обработку этого народного сказа. Мысль театрализовать этот сюжет возникла у режиссера Моск.-Худож. Театра 2-го А.Д.Дикого. Первое представление пьесы в МХАТ 2-м состоялось 11 февраля 1925 года.

Zaraza_Zaraza

15 сентября 2013 г. 01:37

Забавно. Напомнило "Про Федота-стрельца" Филатова. В похожем стиле, с юмором (только не в стихотворной форме, хотя много зарифмованных строк). Обогатила свою речь новыми забавными выражениями типа "Машка, пойдем обожаться" и "Я к тебе голублюсь, а ты от меня тетеришься!" В общем, Е.Замятин опять не разочаровал)

Форма: пьеса

Дата написания: 1925