4,1

Почему способен на преступление обыкновенный человек?

AlenaRomanova

1 июля 2022 г. 19:22

5 Это гениально!

До сих пор не могу поверить, свыкнуться с тем, что мне посчастливилось найти книги Германа Гессе.
Всё к нему вело. Постепенно, неспеша.
Вначале был Цвейг, Бунин, Набоков...(узнаю их в романах Гессе) потом учебник по гештальт-терапии, где мне сказали, "читай Курортник Гессе, там  описывается твоя проблема!" и всё, я пропала.
Мой писатель, писал для меня.
Не верится в то, что даже наши мысли и страдания похожи, мысли писателя и его персонажей.
Я кайфую от каждой прочитанной книги, от каждой строчки, от каждого слова.
Представляю, как  классно прочитать его в оригинале.
Какая психология в каждом романе, как много можно узнать о себе. И как мало мы знаем всю жизнь живущих с нами рядом людей, как мало мы знаем самих себя и ничего не знаем о том, на что способны.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Klein und Wagner

Дата написания: 1919

Первая публикация: 1986

Перевод: Соломон Апт

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

AlenaRomanova

1 июля 2022 г. 19:22

5 Это гениально!

Всё к нему вело. Постепенно, неспеша.
Мой писатель, писал для меня.
Я кайфую от каждой прочитанной книги, от каждой строчки, от каждого слова.
Представляю, как  классно прочитать его в оригинале.

Din

7 апреля 2022 г. 17:32

Пока что лучшее у Гессе, вот моё субъективное мнение: это гениально. Так по больному и насущному во мне он прошёлся, такой он сфинкс прекрасный, искренне пафосный, такой немецки вычурный и в то же время такой мировой человеколюбец. Ну всё в человеке прекрасно, всё, ну не страдай ты, не кори себя за тёмные источники, за никчёмность и прочие глупости, прими себя целиком и полностью и слушай себя внимательно, будь в потоке, не барахтайся, — и поплывёшь. Немецкий буддист, звучит смешно, но Гессе — прекрасный результат смешения культур. Мы застаём главного героя в критический момент его жизни: жизнь его как будто безвозвратно похерена, но почему так вышло, он не то что не может понять, он панически боится анализировать череду произошедших с ним и внутри него вещей. Но всё-таки выход есть.…

Издания