4,1

В недалёком будущем идёт кровопролитная война между США, Китаем и Россией.

Уровень медицины поднялся уже настолько, что стало возможным воскрешать солдат неограниченное количество раз. Увы, не каждый солдат рад этому.

1 ноября 2023 г. 18:46

0 Отпустите меня в Гималаи.

Для визуализации данного рассказа отлично подходит сериал Уловка-22 по одноименному роману.

Чего стоят прорывные изобретения и прогресс. Если человечество все так же дико и безумно, как и столетия назад.

Все новшества в итоге служат лишь одному. Более искусному уничтожению и порабощению друг друга.

Разумный же человек думает об одном. Остановите планету я пожалуй сойду.

Источник

В переводе Е. Кубичева («Зачем?») опущено упоминание о том, что противная сторона в войне — это «красные», а также упоминание русских и китайцев.

Первая публикация: журнал «Amazing Science Fiction Stories», июль 1959 г.
Первая публикация на русском языке: газета «Комсомольская правда», 30 ноября 1968 г. (под названием «Зачем», пер. с англ. Е. Кубичева).

Форма: рассказ

Оригинальное название: If the Red Slayer

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1997

Перевод: А. Берест

Язык: Русский (в оригинале Английский)

1 ноября 2023 г. 18:46

0 Отпустите меня в Гималаи.

Разумный же человек думает об одном. Остановите планету я пожалуй сойду.

Источник

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 декабря 2022 г. 16:27

5 Война - слово женского рода

Вы получили право еще два раза умереть за отечество. Всего хорошего, рядовой…

В наше время этот рассказ читается не как предостережение, а почти уже как грустная правда. Почти потому, что он фантастический. Но если отбросить фантастику, то тогда ещё страшнее. Страна, которая не любит своих людей. Страна, которая бросает своих солдат на войну, как пушечное мясо. Фигня, матери ещё нарожают. Страна, в которой на фронт идут даже Филя со Степашкой, кумиры нашего детства. Страна, где амбиции правительства превыше всего. Страна, где скоро запретят читать процентов 80 книг. А на остальные введут налог. Ибо нефиг чё разумными быть. И я сейчас не прошу угадать эту страну. Всем всё понятно. Даже тем, кто в эту минуту строчит на меня доносы. Вот только те, кто это делает, подумайте головой, а не…