Manoly

1 июля 2019 г. 11:51

4.5 Ваш голос очень важен для нас.

Шекли умеет изумительно смешивать несмешиваемое. Вот казалось бы, циничные, печальные и возмутительные вещи затронуты в этом рассказе - смерть, смысл жизни, псевдодемократия, война. Показана, хоть и сквозь фантастику, вполне реальная ситуация во все времена и во всем мире. А поди ж ты, смешно.

В недалеком будущем, у человека не так уж много свободы в жизни, но вроде как хотя бы умереть он имеет право... предварительно воскреснув три раза. Да, потому что в мире война, важно каждое сражающееся тело, нечего прохлаждаться и на покой уходить раньше времени, будьте добры еще три жизненных срока отслужить. Медицина далеко зашла, нет неизлечимых ран, но так и быть, после трех раз мы вас оставим умирать спокойно. Право на жизнь и право на смерть. Банально? Да только человек уже настолько вписан в систему, что все свободы и права - иллюзорная фига. Да, на бумаге ты свободен, имеешь право голоса и решения, у нас демократия. А на деле - "Ваш голос очень важен для нас", но мы все равно сделаем по-своему, а вы... ну куда вы денетесь? Знакомо, нет? Я ж говорю, на все времена анекдот!