3,8

«Роза Мира» — главное произведение русской эзотерической литературы, созданное Даниилом Андреевым, поэтом и выдающимся мыслителем-мистиком, сыном известнейшего писателя начала XX века Леонида Андреева. Написанный на основе личного духовного опыта автора, этот оригинальный религиозно-философский трактат отмечен вдохновенным видением всемирового единства. В своих прозрениях того, что лежит «за гранью» обыденного опыта, автор стремится донести до читателя образ грядущей общемировой культуры, которую автор книги и именует Розой Мира.

29 марта 2024 г. 20:47

4 "Душа подобна путнику, перебирающемуся через шаткий мост."

Очень долго я подбиралась к этому труду. 12 лет понадобилось, чтобы приступить к нему. В итоге с трудом осилила последнюю книгу, где опять говорится о светлом будущем. Местами описания напоминали "Божественную комедию" Данте, местами при чтении вспоминала "Ночь Сварога". Понравилось то, как автор описывал свои духовные видения. Поставила 4, но ожидала большего от этого труда.

Даниил Андреев — человек тяжелой судьбы. Творчество было для него содержанием и смыслом жизни, выполнением долга, возложенного на поэта свыше. Так же, как есть подвижники в вере, есть подвижники и в творчестве. Таким был Даниил Андреев, писавший черновики «Розы Мира» в камере Владимирской тюрьмы и заканчивавший саму книгу в те 23 месяца бездомного скитания, которые оставались смертельно больному человеку до кончины.

Оригинальное название: Роза мира

Дата написания: 1958

Кураторы

29 марта 2024 г. 20:47

4 "Душа подобна путнику, перебирающемуся через шаткий мост."

2 октября 2022 г. 02:50

4.5 А «Роза» упала на лапу Азора

Открывая для себя «Розу Мира», я (к сожалению или к счастью) с самого её начала не предполагал насыщаться трансцендентным оккультным опытом, мистическим потусторонними знаниями и прочими имматериальными духовными ценностями, за которыми, пожалуй, люди зачастую и обращаются к этой книге. Впрочем, наверное, это и помогло мне осмыслить её несколько объективнее, чем искателям вечной истины, при всём моём к ним уважении.

В первую очередь для меня представляло огромный интерес «метаисторическое» и «метафизическое» описание культур нашей планеты, а также видение автором российского исторического процесса, включая как властителей и переломных личностей, начиная с первых государственных основ в истории нашей тысячелетней Родины, так и мыслителей-мистиков и художественных выразителей. И как бы…

Подборки