Игрок в крокет

Форма: рассказ
Оригинальное название: The Croquet Player
Дата написания: 1936
Перевод: С. Займовский

Фантастическая повесть с философскими рассуждениями о человеке и его природе в этом мире, отражающая пессимистический взгляд на мир великого фантаста.

Оценка Alevtina_Varava:   4  /  4.1

Этот рассказ создает удивительную атмосферу: такую чисто английскую. Он таинственный, от него веет туманом и жутковатым ощущением присутствия чего-то за спиной.
Хотя конец и оборван...

Оценка elvesta:  5
Игрок в крокет - фантастически-реалистическое произведение, повесть, которая сначала вводит читателя в заблуждение и лишь постепенно начинает "раскручивать" перед ним все аспекты уэллсовской теории бытия.
То, как автор показывает насколько тонкая грань отделяет человека прямоходящего от первобытного "монстра" достойно восхищения, и, на мой взгляд, это весьма сильное произведение именно с точки зрения того воздействия, которое оно может (и должно) произвести на читателя.
Уэллс загоняет нас в рамки фантастического восприятия, но при этом открыто говорит о тех ужасах, что происходят в современном обществе. Тот страх, "недуг", что мучает доктора - эо болезнь целого поколения мыслящих, точнее здравомыслящих, не побоюсь этого слова, людей.
Он подчеркивает то, что игрок в крокет, мужчина по… Развернуть