10 июня 2009 г. 05:26

Игрок в крокет - фантастически-реалистическое произведение, повесть, которая сначала вводит читателя в заблуждение и лишь постепенно начинает "раскручивать" перед ним все аспекты уэллсовской теории бытия.
То, как автор показывает насколько тонкая грань отделяет человека прямоходящего от первобытного "монстра" достойно восхищения, и, на мой взгляд, это весьма сильное произведение именно с точки зрения того воздействия, которое оно может (и должно) произвести на читателя.
Уэллс загоняет нас в рамки фантастического восприятия, но при этом открыто говорит о тех ужасах, что происходят в современном обществе. Тот страх, "недуг", что мучает доктора - эо болезнь целого поколения мыслящих, точнее здравомыслящих, не побоюсь этого слова, людей.
Он подчеркивает то, что игрок в крокет, мужчина по сути никак не сложившийся морально, по сути просто прожигатель жизни, что живет под крылом своей тетушки, не имеет и малеьшего представления о всех тех бедах, что ежедневно обрушиваются на мир, на всю планету. Разгадывая кроссворды в "Таймсе", размышляя о чем-то отвлеченном и поверхностном, играя в крокет и бридж, он лишь отстраняется от реальной жизни, так как ему так легче - и это легко объяснимо.
Сам доктор признается, что сперва занимался именно этим: лицезрел природу и был абсолютно спокоен за свое будущее.
Разница лишь в том, что доктор считается психически нездоровым, в то время как наш "слушатель" всех этих странных рассказов о "Каиновом болоте" и всех тех ужасах, что царят там, оказывается куда более адекватным. Но так ли все это и есть на самом деле? Не хотел ли этим Уэллс лишь подчеркнуть то, что человек здравомыслящий - это человек, который смотрит в прошлое, а не живет настоящим..?

Да и что такое крокет вообще?

Вопросов много, автор задет их то косвенно, то откровенно прямо, но так или иначе ответы на них следует отыскать самому читателю: либо в строках книги, либо в самом себе...