30 сентября 2023 г. 19:14

4.5 Дольше, чем ты думаешь, отец! Я видел! Видел! Долгий джонт! Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь себе представить! Намного дольше!

Небольшой рассказ, но довольно глубокий о будущем и возможностях перемещаться в пространстве и времени мгновенно. Основная часть рассказа это то, как люди пришли к этому, и то, что многое в этом мире остается загадкой. Порой что бы познать запретное приходится платить даже ценой своей жизни. Рассказ держит в напряжении до самого конца, хочется отметить, что хоть это Кинг, но это не ужастик, а фантастика. Пусть в рассказе много мелочей, тонкостей, но при этом это не мешает погрузиться с головой. В целом произведение философское, мощное.

25 сентября 2023 г. 23:04

4 Попытка предвиденья будущего с неожиданном концом

Достаточно интересная работа в которой пересекается множество повседневных тем, однако далеко не лучшая работа от такое замечательного автора. Не хватила полноценного наслаждения произведением.

17 сентября 2023 г. 23:32

3 Недолгий Рассаз

Повествование от отца детям перед отправлением создаёт атмосферу напряжённости не от главной идеи рассказа, а от опасений, что рассказчик не успеет договорить. Впрочем идея интересная, но пресно поданная.

16 октября 2023 г. 19:52

5 Страшно!

Совсем короткий рассказ, никаких монстров и кровиши, но после прочтения мне впервые с детских лет ночью приснился кошмар. Маэстро Кинг, я снова снимаю перед вами шляпу!

29 июня 2023 г. 17:20

4 Долгий, долгий джонт

Хотите почитать что-нибудь очень маленькое, но чтобы потом о прочитанном можно было подумать? Почитайте «Долгий джонт» Стивена Кинга.

Здесь вы узнаете, как люди в будущем научились телепортироваться. Захотел в другой город, страну или даже планету — мгновение и уже там. Есть одно условие — перемещаться можно только спящим. Почему? Узнаете, когда прочитаете.

Довольно интересный рассказ. Страшный? Мне так не показалось. Хотя испытать на себе долгий джонт точно бы не хотелось.

А ещё он как бы напоминает читателю, что если уж решил что-то рассказать, так делай это до конца. Не ври и не сглаживай углы. Недосказанность может быть губительной.

26 августа 2023 г. 20:33

5 Спойлер От этого пошли мурашки

Тема, затрагеваемая в произведении ужасна сама по себе. Но автор её продемонстрировал действительно пугающе, а финал особенно

30 апреля 2023 г. 14:28

5 Немыслимое от Стивена Кинга

Игры со временем достаточно популярная тема для писателей фантастов. Проложил дорогу к этому Герберт Уэллс со своим бессмертным романом "Машина времени". В жанре хронофантастики отметились такие именитые писатели, как Айзек Азимов, Джек Лондон и многие другие. Стивен Кинг также не остался равнодушен к этой теме. Но как не затеряться в такой солидной компании? Здесь Кинг остается верен самому себе. Ведь известен он не в качестве великого фантаста, но как настоящий мастер ужасов и мистики. Поэтому от его рассказов ждешь прежде всего не новых фантастических идей и креативных сюжетных ходов, а леденящих душу историй, оставляющих после себя мрачное послевкусие. И "Долгий джонт", по моему мнению, сполна оправдывает эти ожидания. Сюжет рассказа до банального прост. В недалеком будущем…

13 ноября 2022 г. 16:02

5 Все время в напряжении!

Потрясающая история с захватывающим повествованием! Ещё долго не отпускает и рождает новые мысли.

EsperanzaN

25 сентября 2021 г. 16:02

Хотите страшного в мини-формате? Получите. "Долгий джонт" - одна из самых жутеньких историй Кинга, которые я читала.

Будущее плюс-минус 300 лет. Семья Оутс - папа, мама, сын и дочь - переезжает на Марс. В качестве транспорта используется гражданская телепортация. Это такой бокс с кушетками - засыпаешь в одной точке, просыпаешься в другой. Примерно в 90-е годы 20 века джонт-перемещения открыл эксцентричный ученый, и спустя всего несколько десятков лет человечество уже переправляет из точки А в точку Б и грузы, и людей. Но с последними было не все так просто. А почему непросто мы и узнаем из истории, которую расскажет отец семейства Марк своим детям.

Рассказ чем-то напомнил кинговское же более позднее "Возрождение", которое для меня было тоже достаточно жутким. И в романе, и в рассказе,…