moorigan

О да, я эксперт!

28 июня 2021 г. 09:13

Кто из нас не мечтал однажды отправиться к далеким звездам, причем не в режиме анабиоза и безо всякой гарантии, что через пятьсот лет туда доберешься, а вот так просто: ррраз - и ты на Марсе, Венере или Юпитере. Думаю, что по крайней мере в детстве такая мечта была у каждого. В своем рассказе "Долгий джонт" маэстро Стивен Кинг демонстрирует нам такое изобретение, и что из него могло получиться.

Когда в игре мне выпала тема "Твердая научная фантастика", я приуныла. Не моя чашка чая однозначно, а то, что я действительно хотела прочитать в соответствующей подборке, убивало своими размерами. Но тут в списке я увидела рассказ Кинга, писателя, которого, во-первых, я очень люблю, и который, во-вторых, пишет действительно достойную малую прозу. Я поставила на то, что у Кинга НФ - лишь обрамление и декорации для интересной истории о людях, и не прогадала.

Сюжет развивается в двух временных плоскостях. В 2307 году семья - папа, мама, сын и дочка - отправляется в поездку на Марс. Поездка деловая, отец получил там работу. Поездка не сказать, что обыденная, но и не из ряда вон. Подобные путешествия люди совершают уже порядка 320 лет благодаря изобретению эксцентричного ученого Виктора Каруна. Однажды тому удалось переместить в пространстве мышь, и всё завертелось. Развитие человечества сделало огромный скачок вперед, многие экономические кризисы разрешились. Такая важная на сегодняшний день вещь как нефть просто перестала иметь значение. На первый план вышла пресная вода. Люди, научившиеся мгновенно перемещаться на сколь угодно большие расстояния, ищут воду на других планетах. В компании, занимающейся поиском воды на Марсе, работает Марк Оутс, отец вышеуказанного семейства. Сам Марк уже неоднократно совершал такие перемещения, а вот его близким оно предстоит впервые. Естественно, они волнуются, особенно дети, и Марк решает отвлечь из рассказом о самом изобретении, о том, как Виктор Карун изменил мир. Вторая линия сюжета это и есть тот рассказ.

Удивительно, как в таком маленьком произведении можно затронуть столько тем. Противостояние одинокого ученого и правительства. Этические проблемы любого глобального изобретения. Взаимоотношения родителей и детей. Ошибочные оценочные суждения. Как иногда ошибаются родители в своем стремлении защитить детей и скрывают от них ужасную правду, не подозревая, что в будущем такая страусиная тактика приведет к гораздо худшим последствиям. Особенно хорош контраст между высоконаучным псевдопафосом всего произведения и гуманистической оплеухой финала.

Я, конечно, читала у Кинга произведения и посильнее, но рассказ очень достойный и на подумать.

Книжное Путешествие, тур 18-й

Финал запоминающийся, читала еще в школе, а помню прекрасно, вот что значит зацепило)

Да, финал отличный

умеет Кинг)