SvetaYa

18 июня 2016 г. 17:15

В этом рассказе Кинг забредает на доселе не исследованную им область научной фантастики и явления телепортации, в частности. А само это явление интересно еще и с философской точки зрения: является ли человек, вышедший из телепорта, тем же самым человеком, или это лишь его точная копия? Впрочем данная тема довольно популярна в научной фантастике и что-то подобное описывается у Станислава Лема в его "Сумме технологии" и позднее в "Престиже" у Кристофера Приста.

В "Долгом Джонте" же телепорт рассматривается более поверхностно, как способ решения энергетического кризиса, который якобы произошёл ещё в 1987 году. Здесь, вспоминается фильм "Муха", в нём также телепортация была показана с несколько зловещей стороны, особенно при неверном использовании. Как футуролог, Кинг дал не очень верный прогноз будущего и в какой-то степени, произведение выглядит не очень актуальным теперь.

Вся история преподнесёна как рассказ отца своим детям. Из-за этого повествование ведётся простым языком. Это позволило автору избежать каких-либо технических подробностей механизма. Рассказ, оказавший совсем не тот эффект, какой был задуман.

Если бы я не знала, что этот рассказ из под пера Короля ужасов, пожалуй, и не догадалась бы. Хотя в манере повествования угадывается его стиль, но сам сеттинг не характерен для него. Впрочем концовка всё же типична для его рассказов и оставляет читателю немного загадки и ужаса. В целом "Долгий Джонт" для меня оказался нехарактерным и ярким произведением автора, благодаря чему я уже в который раз подтвердила свое убеждение, что малая проза обычно Кингу удается лучше.

Прочитано по совету YanBil , за что ей огромное спасибо. ТТТ, 2016, тур Второй

а я его всего люблю))))
Кстати, рассказ читала еще в школе и впечатлил, помню будто вчера читала)

не знаю, может мне такие средние по размеру книги, просто попадались, но мне как-то они меньше нравятся чем рассказы у Кинга. Что-то типа "Тумана" или "Долгой прогулки" мне у него не особо понравились

Это скорее повести чем полноценные романы, хотя вот Долгая прогулка у меня в любимом)
А Кладбище домашних животных или Долорес Клейборн у него не читала?

Нет, не читала ни ту и ни другую, КДЖ давно в хочушках вот, ты рекомендуешь?)

Ага, мне кажется, тебе должно понравится)

Попробую обязательно)

отлично)) я вечно Кинга пиарю)