4,3

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

17 августа 2020 г. 20:01

4.5 Уроки жизни от Хемингуэя

Слишком многие современные романы не преподают никакого урока и не служат никакой цели, кроме возбуждения отвратительного животного страха, от которого кровь стынет в жилах. Я счастлив, если, читая новый роман неизвестного автора, обнаруживаю, что он не пропитан горечью и что это добрая, щедрая и умная книга.

Рассказ, или возможно, очерк, каждая строка которого - это истина. Сборник цитат и мыслей, о которых мы все знаем, но не всегда задумываемся.

Здесь и о душе, и о жизненных ценностях, и о смысле бытия, и о писательских способностях, и еще много о чем: философия жизни человека, его кредо, его сущность и натура.

Это не учебник и не сборник нравоучений, автор не указывает нам, как надо жить, что хорошо и что плохо. Он вроде бы говорит о себе и о своих ценностях. Люблю творчество…

Форма: рассказ

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

17 августа 2020 г. 20:01

4.5 Уроки жизни от Хемингуэя

Anastasia246

11 октября 2019 г. 00:14

5 "Люди всегда ищут короткие пути к счастью. Таких путей нет".

Небольшое, но очень глубокое произведение публицистического жанра от великого писателя, от зрелого мастера и творца. Состоящее из нескольких частей, он словно бы подытоживает его взгляды на жизнь, любовь, писательский труд и др. аспекты бытия.

Вот почему я люблю читать автобиографии, дневники. письма писателей (да и любых других деятелей искусства и науки). Это неприукрашенная в угоду публике правда. Это подлинные чувства и мысли человека, которого уже нет в живых, но который успел донести свои взгляды до потомков и поделиться сними своим жизненным опытом.

Например, часть "О работе писателя". Сейчас ведь в наши дни издается много книг по писательскому мастерству. А учиться надо вот у таких великих мастеров.

Содержание моих романов почерпнуто из глубин сердца и личного опыта, но я не…