3,5

7 сентября 2023 г. 10:32

5 дамы любят внимание

Рассказ Андре Моруа о французском писателе и его жене, проживающих в Нью-Йорке. Писатель испытывает творческий кризис и жена подсказывает ему написать историю о его подруге. Написав рассказ, писатель желает получить рецензию главной героини, но она протестует. Не хочет выглядеть так блекло, застенчиво и требует, что он показал ее во всей красе, со всеми любовными историями, ее характером и, плевать, что подумает  остальной мир. Внимания, да побольше! Правильно, а чего бояться?!

Форма: новелла

Оригинальное название: Love in exile

Перевод: Вера Мильчина

Язык: Русский (в оригинале Французский)

7 сентября 2023 г. 10:32

5 дамы любят внимание

Arleen

24 декабря 2019 г. 17:52

Не думаю, что этот рассказ войдёт в число моих любимых, но он определённо заслуживает внимания. Слог Моруа, конечно, бесподобен, сразу видно, что читаешь качественную классическую прозу, переносящую тебя в Америку начала XX века, в мир богемы и аристократии. Но главное в рассказе — тщеславие, ведь именно комичности и одновременно трагичности и глупости связанных с ней ситуаций посвящена "Любовь в изгнании".

Французский писатель Бертран Шмит, оказавшись в Америке, совершенно не знает, о чём писать, и направляет все свои творческие силы на написание работ по истории до тех пор, пока жена не подаёт ему идею снова взяться за романы и рассказы и даже подсказывает отличную тему для нового произведения. Бертран с азартом и интересом посвящает себя новой работе, но из-за жажды славы прототипов…